Рецензия на книгу Пляска смерти от hloja_myrakami

написала рецензию30 июля 2014 18:54

Мне не понять Стринберга. Возможно потому, что я не люблю пьесы. Возможно потому, что я женщина - а автор считал, что женщины низшие, греховные существа, которые никогда не смогут стать с мужчиной на одну ступень. Возможно потому, что пьесы его - сплошная фантасмагория. Но мне однозначно не нравится эта его книга - бессмысленная и непонятная. и тем более мне не понять, почему столь многие восхищаются его пьесами.
Герои Стринберга сплошь греховны, несчастны, сломлены. Если же они свободны, он старается накинуть на них кандалы, пригнуть к земле, лишить всего, что у них было, унизив и полностью их уничтожив. А во мне, пожалуй, слишком много человеколюбия, чтобы читать о том, как человек погружается в ад, и что ему не даётся ни единого шанса, чтобы исправить свою жизнь. Книга оставила какое-то гадливое послевкусие, после которого даже не хотелось заново начинать читать книги. Это ли не показатель?

Я не ставлю оценку. Пусть её ставят другие. Я просто прочла эту книгу и никогда больше не буду о ней вспоминать.