Рецензия на книгу Гроздья гнева от oksanamore

написала рецензию8 марта 2018 20:00

#Пис1_3курс

После прочтения "К востоку от Эдема" я поняла, что теперь влюблена в творчество Джона Стейнбека. Вот так сразу и надолго. Но я и не предполагала, что продолжение знакомства состоится так скоро. Ведь после такой сильной книги хочется отвлечься и перейти на другие жанры, но, увидев в списке Академии "Гроздья гнева", я захотела снова окунуться в описанный Стейнбеком печальный и реалистичный мир. Мир Великой депрессии.

До прочтения книги я мало знала о том времени. Конечно, я представляла, что людям пришлось нелегко, но именно благодаря прозе Стейнбека, который рассказал о таком непростом времени на примере семьи Джоудов, я смогла осознать, через что именно пришлось тогда пройти многим людям. В произведении отлично показана стойкость и сила духа. Семьи лишались домов, часто они не знали, чем же кормить детей на следующий день, где найти работу, чтобы добыть хотя бы какие-то деньги. Но они видели цель перед собой, знали, что должны позаботиться о своих близких, чего бы это им ни стоило.

Это явно не то произведение, которое захочется прочесть быстро. Я растягивала чтение, чтобы поразмышлять и обдумать поступки, слова героев, ситуацию, в которой они оказались. Хотя Стейнбек написал о 30-х годах, которые сейчас кажутся столь далёким временем, я думаю, что "Гроздья гнева" актуальны и сейчас. Ведь и в наше время многие сталкиваются с бедностью и так же едут куда-либо в поисках лучшей жизни, надеясь заработать хоть немного, чтобы одеть и накормить семью. Поэтому книга ещё долго не потеряет своей актуальности.

Penguin Lessons (@cupy)9 марта 2018 5:30

А Искупление застопорилось?

Оксана (@oksanamore)9 марта 2018 9:28

@cupy, я так увлеклась Стейнбеком, что Макьюэна пока отложила. Теперь наверстаю упущенное)

Penguin Lessons (@cupy)9 марта 2018 10:00

@oksanamore, а в сравнении с Эдемом более депрессивная?

Оксана (@oksanamore)9 марта 2018 10:26

@cupy, мне Эдем показался даже более депрессивным. Эта книга менее тяжёлая, на мой взгляд. Кстати, а у тебя как с Искуплением? Я очень жду твою рецензию)

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее