Рецензия на книгу Пражское кладбище от Dashkevich_

написала рецензию8 марта 2018 23:44

Умберто Эко, как же много я слышала об этом итальянском писателе и своего рода философе. Раньше, его труды интересовали меня чисто с профессиональной точки зрения. Ведь, как известно, он специалист в семиотике и средневековой эстетики. А это два предмета неразрывно связанных с моей специальностью - с религиоведением. Предметы, которые оказали особенное влияние на эту сферу деятельности. Особенно семиотика, входящая в состав антропологии религии.

Но, сейчас, он открылся для меня с новой стороны. Читать его художественную литературу - это истинное наслаждение. Хотя, должна признаться, не самое легкое наслаждение! Так что, для разгрузки мозга после тяжёлого трудового дня эта книга, конечно, не подойдёт. Хотя, как знать, может есть любители отдыхать и с такими произведениями.

Однако же, в любом случае, эта книга заслуживает внимания. Мысли высказанные автором посредством письма не скажу, что уникальны, но интересны точно. А информативность его творчества... Об этом можно писать и писать! В общем, настоящий гений.

Хм... что-то я много об общем и не слова о частном. Слишком сюжет раскрывать не хочу, ибо испорчу вам чтение. Но, кое о чём упомянуть в рецензии нужно...

Итак! В "Пражском кладбище" очень много внимания отводится ЕВРЕЯМ. И, как это, хоть и прискорбно, но ожидаемо- говорится о них негативно. Признаюсь, читать вначале было сложно все эти нелицеприятности, так как сама я к евреям отношусь очень даже хорошо. Да и вообще, живу в Израиле, а замужем за евреем... В общем, сами понимаете!

Эх! С моих слов вы, читатели, наверное, уже решили, что Эко настоящий антисемит. Чтож, это просто я ввела вас в заблуждение. На самом деле очерняя евреев в этом произведение, он тем самым их обелял. Как так спросите вы?

Во-первых, он чрезмерно утрировал суждения людей о евреях, говорил о них несуразности и т.п. А это, как вы понимаете, не вызывает доверия.
Во-вторых, много жестокой правды было описано из биографии этого народа, что не может не вызвать жалость у адекватного человек.
И, наконец, в-третьих, сами персонажи порой защищали евреев той или иной фразой. В частности - Симонини (главный герой).

Вот так вот!

P.S. если вас хоть чуть-чуть заинтересовала моя рецензия, то обязательно прочтите эту книгу и узнайте много чего интересного.

#Ш1_3курс (География шпионажа. Шпион должен хорошо ориентироваться в любой стране, как и в любом городе, а также безупречно ориентироваться на местности (книги, в названиях которых есть названия стран, городов, а также континентов))

Экзамен сдан! Все сильнее хочется прочитать эту книгу! Израиль тоже люблю, у меня лучший друг еврей)

@melfry Елена Ключарева 1 августа 2015
Старое еврейское кладбище в Праге. "Нагромождение плит и камней". Не самый красивый, но интересный памятник в Праге. А еще и очень страшный. Еврейский квартал в ...Читать далее
@vandal v v 31 октября 2016
Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил ...Читать далее
@myrrruna 5 февраля 2017
Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов. Очевидные плюсы "Пражского кладбища". 1. Главный герой прорисован ...Читать далее