Рецензия на книгу Среди других от Evees

написала рецензию8 марта 2018 23:50

Про такие книги говорят «ни то ни сё».

Возьмите странноватую девочку с тяжелой судьбой, нареките ее главной героиней, нагуглите аннотаций книг и все, вы – писатель. Ах да, я совсем забыла о щепотке магии. Вот вам рецепт этой книги.

Морвенна Фелпс. Бедная, несчастная пятнадцатилетняя крошка, со злобной матушкой (злобной в прямом смысле, уровня настоящей злой ведьмы), погибшей сестрой-близнецом и безраличным папашей, отославшим бедняжку в крутую частную школу с глаз долой, да от сестер подальше, чуть ли ни в момент воссоединения с дочуркой, которую он не видел с детства.

Морвенна ведет дневник, в виде которого книга и написана. Не люблю книги в виде дневников, они мне почти никогда не заходят. Эта исключением не стала. Во всей куче мыслей главной героини я пыталась найти что-то, за что можно зацепиться, чтобы понять что происходит. То ли она правда «особенная» и с самого детства видит магию вокруг себя, которая на самом деле существует и фейри помогают ей овладеть, то ли никакой магии нет и у нее просто богатая фантазия, то ли она так справляется со стрессом и одиночеством, то ли у нее с головой не все впорядке. На самом деле, я ждала, что конце она окажется пациентом психушки. В этом было бы больше логики, чем в концовке придуманной автором.

Кроме неторопливых выискиваний в лесочках магии и фейри, Морвенна еще и запойно читает книжки, одну за другой поглощая научную фантастику. Казалось бы, мой любимый жанр, я должна была бы придти в восторг хотя бы от этого. Но нет. Я устала читать все эти сравнения, упоминания, размышления. Тут было слишком много книг. Никогда не думала, что скажу такое, но да. Книг было слишком много. До такой степени, что в них начинаешь путаться и они сплетаются в одно большое неясное пятно. Однако, если бы не все эти упоминания книг, то ЭТА книга оказалась бы совсем тоненькой, ведь этому отведена добрая часть станиц.

И конечно, в каждой историей с магией и пятнадцатилетней девочкой должен быть парень. Кто-то очень крутой. Кого все хотят, но он снисходит до непримечательной главной героини. И тут он есть. Этому герою стоит уделить особое внимание. Я слышала, что девушкам нравятся туповатые придурки, но этот бьет все рекорды. Высокомерный, надменный, альфасамец считающий себя центром вселенной, ради которого любая сделает что угодно, потому что он так захотел. На его фоне и без того не кажущаяся гением (хотя позиционируется она именно как «непогодам смышленая»), главная героиня кажется еще большей идиоткой, слащаво падающей в его объятья.

А где же магия? А ее как бы и нет. Нет, ну как бы есть, но нет. Вот так вот. Магия очень опасна, но если хочешь заполучить друзей, то можно и рискнуть. Есть фейри, которые могут научить, но не особо стремятся это делать. Вот и вся магия.

#среди_пирогов

Nyut Bary (@nyut)8 марта 2018 23:55

Спасибо за отрицательную рекомендацию. Лучше обратиться к Урсуле?

La Lune ⠀ (@evees)2 апреля 2018 4:10

@Nyut, я не хотела, чтобы это выглядело как отрицательная рекомендация) Сколько читателей, столько и мнений)

Nyut Bary (@nyut)2 апреля 2018 8:31

@Evees, я решила довериться твоему мнению)))

La Lune ⠀ (@evees)2 апреля 2018 21:30

@Nyut, ну, я думаю, что ничего не потеряешь не прочитав эту книгу, так что рада помочь))

@lilian97 Алина Рютина 16 февраля 2018
#среди_пирогов «Если вы любите книги, книги отвечают вам любовью» Я ожидала от книги чего-то другого, более интересных приключений и магии. Но и без этого вышло ...Читать далее
@skerty Яна 5 марта 2018
Перевернув последнюю страницу, долго сидела в недоумении, это что такое вообще было? Книга получила несколько премий, заявлено, что в ней будет волшебство. Но… Книга написана ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
#среди_пирогов что это было? Перевернув последнюю страницу этой книги я осталась в большом недоумении: что это? В чем смысл книги? А главное какой это жанр? ...Читать далее