Рецензия на книгу Омон Ра от amir

написал рецензию9 марта 2018 9:21

Прости, Юра, мы все про*бали…

Не секрет, что все советские школьники мечтали стать космонавтами, но не все советские школьники знали, что это такое. А пионер по имени Витя Пелевин знал, ибо Витя учился в легендарной 31-ой школе вместе с внуками самого Королева, где его дочка регулярно устраивала встречи школьников с настоящими космонавтами. Поэтому не удивительно, что первой повестью Пелевина стала именно книга о космосе. Но не простая "космонавтика" аля “Лунная радуга”, а скорее антикосмонавтика, разрывающая герметичный полиэтилен столь патетичной тематики.
Мы не очень любим вспоминать про Афган и Боинг 747, но гордимся тем, что именно наш соотечественник первым полетел в космос. Нам не стыдно перед Лениным за то, что так и не построили коммунизм, но стыдно перед Юрой за то, что до сих пор не слетали на Марс. Космонавтика – это, наверное, одно из немногих, что ментально и духовно связывает Россию нынешнюю с Россией советской. Но двигаясь в потоке антисовкового мейнстрима 90-ых, Витя и здесь не постеснялся все густо засрать.

Омон [Ра] Кривомазов – стандартный советский октябренок, мечтающий стать космонавтом. Для достижения своей совково-дидактической мечты он поступает в военное училище и спустя пару лет становится участником ракетной программы полета на Луну. Своими скромными персонами космонавты должны подменять фальшивую автоматику: кто-то отделяет ступени ракет, а кто-то крутит педали лунохода. Здесь Пелевин как бы прибегает к метафоре “винтики системы”, представив фразеологизм в максимально буквальном виде. Даже тот факт, что главного героя зовут именем Бога Солнца, а летит он на Луну, намекает читателю о некоторой степени флуктуации героя и всей страны в целом.

Для меня эта повесть стала образцом максимального совко-ненавистничества, пропитанного безысходностью и тоской. И если Стругацкие мило глумились над советской индустриализацией, намекая, что технический прогресс и полеты в космос не являются признаком твоей цивилизованности, то Пелевин ставит под сомнение не только цивилизованность, но и вообще сам факт какого-либо развития в Советском Союзе: взрыв атомной бомбы эмитируется прыгающими в одну секунду заключенными, а полеты в космос - подземными барокамерами. И какого только обсиралова не писали в эпоху всеобщей рефлексии, но это уже откровенная профанация.

Тобою мечтали стать миллионы,
В надежде открыть неизвестные дали.
Теперь поголовно сосут за айфоны.
Прости, Юра, нас, но мы все про*бали…
(народное творчество)

P.S. если кто не в курсе, сегодня др Юрика Гагарина

@vladislava Vladislava 10 ноября 2014
Ох, уж эти преданные коммунизму советские люди. Чего только стоят имена, которые они давали свои детям ,например, всякие Гертруды и Даздрапермы. Вот и главного героя ...Читать далее
@losashik 3 апреля 2015
Я начал знакомство с В.Пелевиным с этой книги. И на ней же закончил. Я, если честно, очень смутно представлял о чем вообще эта история до ...Читать далее
@id136218530 Игорь Лукьянченко 29 апреля 2015
Замечательное произведение, оно же самый первый роман Пелевина, здесь автор не так сильно давил на мозг читателю: роман не теряет нить сюжета, что заметно в ...Читать далее