Рецензия на книгу Уже мертва от chupacabra

написала рецензию9 марта 2018 11:07

Мне странно, что у этой книги так много положительных оценок. Когда сам не оценил, то невольно закрадывается мысль - может я чет не понимаю?

Не открою Америку, если скажу, что эта книга (и в принципе серия) - прототип к сериалу "Кости". Тут же отмечу, что я его очень люблю, особенно начало. В нем каждый персонаж стал каким-то родным и особенным, что невольно ищешь его и в книге.....Но - фигушки! Единственное, что связывает книгу и сериал как по мне - имя главной героини (и тут отдельно я еще остановлюсь) и род ее деятельности, а в остальном как бы - все. Поэтому сразу забудьте про "Кости" и читайте все с чистого листа.

Итак, главная героиня - антрополог, очень умная и не в меру любопытная. Зовут ее Темперанция. И тут я долго улыбалась. Ну почему так перевели имя? Я подругу называю Машкенцией, когда веселюсь, а тут имя главной героини. Мне даже сокращенное "Темпе" больше приглянулось. Но это мелочи, как говорится, хотя и такие, что режут глазки.
Говоря же о самой героине, я так и не смогла понять, нравится она мне или нет. В отличии от сериального персонажа, она более человечна, и более приземленная что ли. Нет вот этого - я мужика скручу неглядя, я только взглянув на кости сразу скажу сколько им лет, мужчина это или женщина, а еще опишу возможные роды занятий. Она далеко не Шерлок. И это даже подкупает. Но с другой стороны, кажется, что девушке не хватает внутреннего стержня, организованности и здравомыслия. Во многих моментах хотелось пнуть и рассказать, что так делать неправильно, что это опасно и нерационально.

По поводу самого повествования - за что? В который раз задумываюсь, зачем писатели все так растягивают. Описание мелких действий и деталей просто зашкаливает. И я бы поняла, если бы это было связано с преступлениями, но нет - о них мы говорим вскользь, а вот о всяких повседневных вещах - с душой, с остановочкой и расстановочкой. Как обычно мой вердикт - сделайте лаконичнее, и я (в лице читателей) не усну и не заскучаю.

По поводу предступлений, тоже неоднозначно. То, что понравилось - автор не сталкивает читателя и преступника, мы всего лишь можем догадываться кто он и почему делает все это, мы рисуем портрет возможного человека. Мне такой подход нравится наверное больше даже, чем когда непосредственно описывается преступник, ход его мыслей, чувства и переживания. Но, есть одно но. Почему полиция такая никакая? Ребята не смогли сложить два плюс два....или просто не захотели.....и тогда в очередной раз разочарование в наших доблестных защитниках. И когда Бреннан сама начинает вести расследование становится смешно. Отдел мужиков, которые не раз сталкивается с подобным, не видят деталей, не понимают идею, а женщина, которая не вела до этого расследования не только видит "свежие" улики, но и с легкостью докапывается до деталей прошлого. И что это - фарт, или все таки профессионализм?

Относительно перевода я вообще молчу. Он мягко говоря странный. Начиная от имен, и заканчивая названиями различных учреждений. И все это смогла переплюнуть только сама автор. Вот скажите на милость, зачем мне знать на каком языке кто из героев к кому-то обращается? Французский или английский, вот в чем вопрос.....Вот правда не понимаю в чем соль. Может, когда я пересказываю истории мне тоже нужно уточнять, что тут моя подруга рассказывала на русском, друг откомментировал это на украинском, а я влезла с суржиком и закончила английским? Надо будет попробовать и засечь через сколько мой собеседник скажет, что я странная.

По итогу, особых надежд не было, но результат все равно меня удивил. Это глубочайшее разочарование. Попробую еще пару книг серии и тогда может пойму, вдруг можно привыкнуть к такому стилю изложения?

#флешмоб_У

@lanalana12 марта 2018 17:25

Как же мне не нравится, когда подробно описывают повседневную жизнь! Здесь меня очень бесило описание одежды. Пришла домой, сняла синюю футболку, надела серую футболку, сняла синие джинсы, надела чёрные... такого очень много было, ещё еда подробно описывалась, ну и язык конечно. Так что полностью согласна) Если все эти описания убрать, то неплохой детектив получится)

@loki12 марта 2018 17:29

меня в этой серии бесило, что убийцу там было нереально угадать, потому что его личность не упоминалась до самого конца. в итоге книги 3 прочитала и бросила

Оксана (@oksanamore)12 марта 2018 17:34

Сериал мне очень нравится! Насчёт книг долго сомневалась: стоит читать или же ограничиться только сериалом. Но, наверное, всё-таки прочитаю. Посмотрим, какое мнение сложится)

@chupacabra23 марта 2018 0:55

@loki, а там и дальше нет особой связи с сериалом?

@oksanamore, о да, сериал и я люблю) тоже долго сомневалась, а теперь прочла и даже чуть подрасстроилась, не нужно было читать. Очень буду ждать рецензию ;)

@loki23 марта 2018 10:54

@chupacabra, связи вообще 0

@andeik Иван Грун 1 октября 2014
Однажды я наткнулся на довольно интересный сериал под названием «Кости». Должен сказать, что он мне очень понравился, и когда я узнал, что он снят по ...Читать далее
@lanalana 3 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Поклонникам сериала «Кости» читать не рекомендуется! Лично я сериал очень люблю. А когда узнала, что он снят по романам Кэти Райх, то решила прочитать ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 16 мая 2016
А мне понравилось. Вот так внезапно бессмысленно и беспощадно вылезло на меня и понравилось. Думаю ни для кого не секрет, что именно эта книга является ...Читать далее