Рецензия на книгу Бегущий человек от pum_pumoff

написала рецензию9 марта 2018 19:51

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

Вторая (о чудо!) и надеюсь, что не последняя (этот мужчина умеет удивлять) антиутопия Кинга в моей копилке (первая - Долгая прогулка), но такая же рельефная и сильная. Королю ужасов удается любой жанр, за который он берется (тьфу-тьфу-тьфу, пока откровенных провалов не было).

Сюжет очень похож на "Долгую прогулку": мир недалекого будущего, разделенный на игроков и зрителей, находится в руках всемогущей Корпорации Игр. Если сможешь победить - получишь здоровенный "кусок пирога", не сможешь - умрешь. Арифметика простая. Главный герой в силу своих сугубо личных (и отчасти эгоистичных) мотивов вступает в игру со смертью. С первых страниц начинается неприкрытый экшен (все то, за что лично я очень люблю Стивена). Времени на передышку нет совсем (не забывайте, вам в спину дышит смерть). И вот наш главный герой (очень, кстати, интересная, хоть и типичная персона) в гонке со смертью постепенно меняется (не лучше и не хуже, просто другой), становится еще интереснее, хоть и не оригинальничает. За динамикой сюжета торопится и поспевает динамика персонажей. Поворотов и лихих витков будет предостаточно.

Что касается дивного и нового мира, Кинг не уделяет внимания подробностям (не будет упора на объяснения классовой структуры, летающих машин, трудночитабельных слов и прочего привычного ширмачного) и это романа плюс. Во-первых, не в этом, как говорится, счастье, а во-вторых (и в главных), чем меньше подобных наворотов, тем более выпуклой кажется история, ты понимаешь, что описываемое будущее уже наступило, оно уже здесь, просто покликай и удобнее устройся у "голубого экрана".

Кинг, действительно, удивительная личность и мастер пера. Все, что заселяет мир его фантазий и чем он так щедро делится - подарок. С первого взгляда антутопия-боевик, посмотришь внимательнее - задумчивое предупреждение. К прочтению рекомендую.

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Книга, отражает реальное общество, где богатые люди в грош не ставят бедных. В произведение низкие слои используют для развлечения и смеха, просто мусор, которым пользуются ...Читать далее
@iricia Гузель 11 июля 2014
Интересно, можно ли отсутствие какого-то ни было впечатление считать самим по себе впечатлением?.. Ладно, начну по порядку. У меня непростые «отношения» с Кингом: не могу ...Читать далее
@vallyray Валечка Н. 7 августа 2014
Я не поклонница Кинга, потому что как-то заснула при чтении его книги и проспала чудесных 2 часа. Не с той начала, наверно. Долгое время отказывала ...Читать далее