Рецензия на книгу Из Африки от natalya.s.alex

написала рецензию9 марта 2018 21:09

#Ш1_3курс

Истинное наслаждение-читать книгу, реально прожитую и прочувствованную автором!

Описания полностью погружают в экзотическую действительность того времени, позволяют буквально почувствовать температуру, ветер, запахи, звуки, увидеть волшебное звездное небо, замереть в предвкушении долгожданного дождя.

Во время чтения я не раз обращалась к сети, чтобы посмотреть карту, увидеть фото описанных животных и растений.

Очень интересно описан быт, нравы и обычаи различных соседствующих с фермой баронессы племен.
Лично мне любопытны были сцены попыток врачевания местных жителей, их спасения и отношения к этому самих полудиких пациентов.
Их верования также являлись крайне необычными, изучение и понимание которых, порой, было единственным путем к объяснению многих событий и поступков.

Отношение автора с животными вобрало в себя, пожалуй, все грани таковых за всю историю человеческой цивилизации: от наличия домашних породистых собак, рабочих волов, лошадей, до прирученных диких антилоп, охоты на хищных животных с целью обезопасить ферму, а также употребления разновидностей пригодных в пищу.

Невзирая на сцены охоты, стрельбы, ссор местных жителей, опасностей, подстерегающих на континенте, общий тон повествования максимально мирный, размеренный и очень эстетичный.

Музыка, литература, кулинария переселенцев приобретала в другой части планеты новые оттенки, переоценивалась и воспринималась иначе чем на Родине.

Наверное, именно так и должно происходить поселение цивилизованных чужаков в относительно диких местах планеты- с бережным отношением к местной природе и уважением к аборигенам. Ненавязчиво привносить блага цивилизации, спокойно вести диалог с живой и даже неживой природой своего нового места жительства.

Доп.6! Слушай, как после твоей рецензии захотелось прочитать книгу!!!

@Elloissa, для путешественников и исследователей-любителей отличная книга!
Кстати, привет Тихому океану. очень люблю Вьетнам! душевная страна)

@natalya.s.alex, а где во Вьетнаме была? Слово "душевный" идеально подходит!

@Elloissa, в Муйне

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:01

@natalya.s.alex, каталась на сёрфе?

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:08

@Elloissa, развеселила)))) где я, а где серф))) я трус и слабак для этого! Про меня только бальные танцы.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:29

@natalya.s.alex, а я почему-то тебя именно на сёрфе представляю в океане!))) И я трус ..

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:36

@Elloissa, давай бояться вместе)
Со стороны виднее! Может это моё нереализованное водное начало? Неспроста я замираю на берегу при виде катающихся

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:54

@natalya.s.alex, давай!))) Вооот, скоро твоё начало даст о себе знать;)

@attractive Елена 7 июля 2015
Путь к этой книге для меня начался с одной короткой фразы, произнесенной глубоким, мелодичным, с тщательно поставленным акцентом, голосом Мэрил Стрип в экранизации 1985 года: ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 12 июня 2017
"Давай позволим себе бессмысленный риск! Какой иначе смысл в нашей жизни?" Именно эту фразу бросает баронесса Бликсен посреди кофейной плантации в далекой Кении своему другу ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 4 декабря 2017
Что я знала об Африке до этой книги? Да не так уж и мало, на самом деле. Спасибо детскому желанию уехать туда изучать зверушек (пользуясь ...Читать далее