Рецензия на книгу Реликт от Terumi

написала рецензию10 марта 2018 9:18

«Реликт» была последней в моем списке чтения, меня не заинтересовала аннотация, но если уж взялась за серию, то я обычно соблюдаю порядок чтения, даже если он и не обязателен. Перешагнув отметку в 10% меня просто было не остановить, книга захватила меня с головой на целый день и не отпускала до глубокой ночи. В итоге я просто влюбилась в эту серию. Пендергаст, Пендергаст, где же ты был раньше? Что же мне так понравилось в этой книге?

В первую очередь меня очаровала вся эта музейная атмосфера. Действие происходит в Нью-йоркском музее естественной истории. Авторы романа в ненавязчивой форме описывают работу музея и его небольшие секретики, при этом им удалось сохранить атмосферу древности и таинственности, царящую в местах сохранения истории.

Благодаря постоянному переключению между персонажами и сменою места действия сюжет получился очень динамичным. Детективная линия получилась интересной, не затянутой. В сюжет гармонически вписались элементы фэнтези. Иногда мне казалось, что все могло происходить на самом деле. Книга просто кишит темными тайнами прошлого, неожиданными и пугающими открытиями. К слову, здесь есть много кровавых сцен, так что слабонервным лучше не читать.

Ну и конечно же, я в восторге от самого главного персонажа, детектива Пендергаста. Хотя его немного в самом сюжете, но доза его появления умеренная, не позволяет пресытится его экстравагантностью, храбростью, умом и безупречными манерами.

В этой книге хорошо все. У нее просто нет недостатков.

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Приблизительно представляя себе, о чем идет речь в книге, я приступила к чтению с опаской. Недавно я читала произведение, где убийцей оказался йети, не то ...Читать далее
@liova 18 октября 2015
#флешмоб_Ужасный Наткнулась на эту книгу и неожиданно как будто пропала: проглотила её и читаю цикл дальше. Начать хочу с того, чем книга нравится. Она очень ...Читать далее
@ariah Ariah 18 января 2016
Врёт синопсис этой книги – в музеях естественной истории вечно что-то да происходит. То в одном из них пропадает огромный экспонат, в другом люди, или ...Читать далее