Рецензия на книгу Отверженные от Marvolo_Riddle

написала рецензию11 марта 2018 21:30

Эту книгу я купила года 3 назад. Минутный порыв в книжном магазине, обычное дело. Но читать я ее как будто не собиралась. Первый раз для меня было достаточно просто присутствия книги на моей книжной полке. К тому же, я совершенно отвыкла от бумажных книг. Но видимо пришло время.

Первая треть книги меня морально убила. Я человек впечатлительной тонкой организации, и у меня просто сердце разрывалось от происходящего беспредела. Серьезно, я прерывалась каждые 10 минут для того чтобы немного успокоиться и взять себя в руки. Я даже написала советы, которыми могут пользоваться авторы, чтобы добиться такой реакции.

Последовательность действий для молодых писателей, которые заставят читателя страдать:
1) автор знакомит читателя с персонажем
2) автор раскрывает персонажа как святого и невинного человека с большим сердцем
3) автор резко насылает на уже полюбившегося персонажа кучу проблем, которые его ломают
4) автор оценивает произведенный на читателя эффект и злобно хохочет

Все. Берите пользуйтесь. Гюго таким методом написал великолепное произведение.

Вторая половина книги ощутимо легче первой. И либо мое сердце очерствело от боли спасибоавтор, либо Гюго немного смилостивился. Не знаю, может быть и то, и то. Если вы пережили начало, доживете и до конца произведения.

Давать комментарии по героям я не особо хочу. Это люди своей эпохи, удивляться их поведению или решениям не нужно. Книга - прекрасная. Можете проверить на ней свою чувствительность.

#БК_2018 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее