Рецензия на книгу Америка от beshenaia

написала рецензию12 марта 2018 6:49

#Ш1_3курс (Доп)

Америка... Чем она была для людей того времени? Далёкой страной, таинственной и манящей. И если в самом начале сюда ссылали всех неугодных, то постепенно в новый свет потянулись и добровольцы, авантюристы всех мастей, да и просто отчаявшиеся люди в поисках новой более счастливой жизни. Возможно, они верили в рассказы о внезапно свалившемся богатстве, а, может, просто хотели попробовать начать всё сначала. Так или иначе, но постепенно Америку наводнила довольно разношёрстная публика. Вот только цель у всех была примерно одинакова: подняться повыше и заработать побольше.
Вот и герой этого романа Карл отправляется на поиски лучшей доли. Вернее, его отправляют родители, чтобы спасти от назревающего скандала. И теперь этот юнец будет привыкать к новой жизни в новой стране, то становясь баловнем судьбы, то превращаясь в последнего неудачника.
Читая роман, я довольно долго ждала начала хоть какого-то действия. Меня постоянно преследовало ощущение, что я читаю не основной текст, а одно сплошное предисловие. А когда действие началось, я так и не смогла понять его глубинный смысл. Мне оно больше напоминало дешёвый фарс или нудный сон, в котором события довольно хаотично сменяют друг друга и не ведут ни к чему определённому.
Как ни старалась, я так и не смогла проникнуться симпатией или хоть какими-нибудь чувствами к Карлу. Таким аморфным он мне показался и вызывал только стойкое безразличие и апатию. Да и развитие сюжета оставило больше вопросов, чем дало ответов. Словом, мне показалось, что всё повествование велось только ради самого повествования. А последняя глава (она так и называлась – «Последняя глава») вообще выбила меня из колеи. Мало того, что она не имела логической привязки ко всему предыдущему, так ещё и содержала события, не имеющие ничего общего с реальностью.
Пока читала, всё время вспоминала одну шутку:
- А вы Кафку любите? - Да, особенно грефневую!
А я вот гречку не люблю. Да и Кафка после себя не оставил приятного впечатления.

Доп. 4!! Это первое знакомство с автором? Я что-то боюсь пока с ним знакомиться..

@Elloissa, первое. Но на "Процесс" скорее всего я ещё замахнусь. Чем-то он мне Виана напомнил. Особенно последняя глава.

@beshenaia, тогда подожду твоей замашки на Процесс. Сама пока не рискну.)

@losashik 3 апреля 2015
Очень трудно что-то писать о романе, который не окончен вообще (например, в случае с Замком еще можно построить какие-либо предположения и домыслы). Но этот роман ...Читать далее
@marvolo_riddle 11 октября 2022
Ума не приложу, как мне оценить эту книгу. Дарование и значимость Кафки для меня безусловна, и у меня даже в мыслях нет оспаривать ее. Но ...Читать далее
@reznor Дима 31 октября 2022
Франц-Каф-ка: кончик языка не совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Он, окружённый клыками, испуганно замер в оцепенении ...Читать далее