Рецензия на книгу Лавр от olli-n

написала рецензию12 марта 2018 9:23

Начитавшись положительных рецензий на эту книгу, у меня были большие ожидания, но... не сложилось.
Сначала было просто скучно читать, все эти описания свойств трав и сказы о людях с песьими головами утомляли. Потом, когда умерла Устина и главный герой отправился лечить чумных больных, желая прожить её жизнь, я была рада, что вот, наконец-то начнется повествование о жизни Врача. Радость моя не была долгой, забросив своё призвание Лавр пошёл по какому-то странному, на мой взгляд, бесполезному пути. Сильно портил впечатление пролегающий сквозь книгу мотив добровольного мученичества, приравненного к святости, это одна из самых больших вещей, которая не нравится мне в христианстве.
Также расстроила нелогичность одной из главных мыслей, постигшей Лавра о том, что его сила исцеления зависит от веры в него людей, но в начале-то он вполне успешно лечил тех, кто даже в сознание не приходил, а даже если и приходил, то ничего о нем не знал, чтобы в него верить. Хотя, думаю, не стоит искать логику в этой книге.
Язык, в целом, мне понравился, читать легко, есть интересные обороты и аллегории. Прием, когда персонажи говорят на древнерусском с примесью современных слов и упоминании о броуновском движении показался интересным, правда мне не понравился, скорее всего автор пытался выразить этим относительность времени, но на мой взгляд это рисование, "смотрите как я могу".
В общем, я пожалела, что потратила время на эту книгу, а так же она еще одно красноречивое подтверждение тому, что регалии и награды может получить кто угодно.

Так случилось, что я прочитала только треть книги и вынуждена была прерваться. Но несмотря на захвативший меня сюжет, так и не пожелала вернуться и дочитать. Больше всего напрягло вкрапление в текст современных слов и явлений. Портит впечатление и атмосферу повествования.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 10:00

Может, не в то время попалась книга?

@olli-n12 марта 2018 10:24

@natalya.s.alex, мне особенно не понравилось, когда ругались и матерились по современному, было ощущение от этого как от чего-то неприятного, инородного. Вы наверно до таких моментов не дочитали.

@olli-n12 марта 2018 10:30

@Nyut, нет, я чувствую, когда не до конца понимаю книгу, например как недавно было с "Заххоком". Вроде там и обычаи мне не по душе были и тема мусульманской религии не близка, но в тексте ощущалось что-то скрытое и недопонятое. Достоевского и Булгакова (ставшими одними из любимых авторов) я раньше не могла читать, они мне были скучны, но резкой антипатии, как от "Лавра" не возникало никогда.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 марта 2018 10:43

@olli-n, да, я закончила на том месте, когда главный герой страдал, заперевшись в доме с трупом жены и ребенка

@olli-n12 марта 2018 10:58

@natalya.s.alex, тогда имейте в виду, дальше стиль речи еще больше "расшатывается".

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 11:00

@natalya.s.alex, это место, которого я боялась до чтения, но в процессе прошло нормально

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 11:02

@olli-n, резкое неприятие - это уже очень сильно и просто так не преодолеешь, представляю такие ощущения, случалось с другими текстами, на физиологическом уровне

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 марта 2018 11:03

@Nyut, и нормально в целом книга воспринялась с таким "смешанным" слогом?

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 11:06

@natalya.s.alex, хорошо, как некая изюминка, как вневременность и всевременность.

я то от романа в восторге, поэтому могу понять абстрактно, что такое несовпадение с книгой может случиться, но у меня тут полное совпадение)) у меня другие примеры неприятия))

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 марта 2018 11:15

@Nyut, например?)

@olli-n12 марта 2018 11:31

@Nyut, я когда рецензию писала, уже понимала, что описываемые мной минусы не объективны (как, допустим, бывают грубые сюжетные не состыковки, клишированность или скудность языка), они находятся в раках моего восприятия. Может из написанного мной не понятно, но я не хотела сказать, что эта книга плохая.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 12:01

@olli-n, я так и поняла, что без оценок, просто своё видение. это ж самое ценное!

@milenaya12 марта 2018 13:13

@olli-n, я наверное соглашусь с @nyut может быть книга была просто не в то время? Для меня "Лавр" стал одной из лучших книг, которые читала за последнее время, роман действительно заслуживающий внимания.

@olli-n13 марта 2018 8:17

@Milenaya, определенно нет, у меня что-то подобное уже было и со временем мнение не поменялось.
Сколько людей, столько мнений, я еще ни разу не видела книги, которая бы нравилась всем без исключения.

@milenaya13 марта 2018 8:41

@olli-n, конечно, как говорится - на вкус и цвет))

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Откровенно говоря, узнав, что «Лавр» Евгения Водолазкина вошел в «шорт-лист» литературной премии «Большая книга – 2013», я не верил, что он победит. Почему? Потому, что ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 30 сентября 2014
Это очень русский роман. По замыслу, масштабу и конечно трагизму. Языковых практик, к которым автор (филолог по образованию) прибегал при написании, конечно, хватает. Однако, главная ...Читать далее
@annaomhet Анна П 31 июля 2016
Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу. Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я ...Читать далее