Рецензия на книгу Чтец от aa_books

написала рецензию12 марта 2018 10:46

"Почему? Почему самые прекрасные события теряют задним числом свою прелесть, когда обнаруживается их поноготная? Почему воспоминания о счастливых годах супружества оказываются отравленными, когда выясняется, что у супруга на протяжении всех тех лет имелась любовница? Потому что якобы подлинное счастье при таком раскладе невозможно? Но ведь оно же было! Иногда воспоминания не могут сохранить своей верности пережитому счастью лишь потому, что его конец причинил нам страдание. Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным? Разве страданием кончается только то, что было им всегда, хотя прежде боль не ощущалась и не осознавалась? Но что такое неосознанное и неощущаемое страдание?”

Я очень давно хотела прочитать этот роман, поэтому у меня были определенные ожидания. К моему сожалению, некоторые из них не оправдались.

Мне нравится то, о чем роман, тот посыл, который вложен в него, но мне не нравится то, как этот посыл реализован. Что касается сюжета, он вроде бы и есть, но в тоже время его нет. Это воспоминания, которые охватывают довольно длительный период жизни главного героя Михаэля Берга: от его становления, как личности и мужчины, до довольно зрелого возраста. Тем не менее три периода своей жизни, которые он описывает, дистанцированы друг от друга, поэтому каждый следующий как будто подвешен в воздухе и не связан с другими. Для меня в них есть что-то сумбурное, но, допускаю, что так было задумано.

Первая часть книги, посвященная развитию отношений Михаэля с некой Ханной Шмиц задает некий тон всему произведению, которого ждешь и дальше. Это действительно прекрасно и очень живо. Сцены любви Ханны и Михаэля - это поэзия чистой воды. Я читала об этом периоде жизни Берга с неподдельным интересом, предвкушая дальнейшее развитие сюжета.

Но что-то пошло не так. И в следующих двух частях роман потерял для меня все свое обаяние. Он превратился в сухое изложение фактов: пришел, увидел, что-то почувствовал, почитал, получил письмо, был несчастным. Пожалуй, мне не хватило деталей, эмоций, переживаний. У Шлинка получилось досье на жизнь Берга с некоторыми ответвлениями, которое я потом пересказывала своим друзьям и сама же прослезилась. Но в изложении Шлинка я ничего не почувствовала. И от этого я испытываю какую-то неловкость и недоумению. Почему история с таким эмоциональным потенциалом превратилась в какой-то черствый текст.

И кстати с экранизацией случилось тоже самое. Не зря первая часть книги в киноверсии занимает половину времени из отведенных двух, а дальше, как в и книге, по-быстренькому все скомкали. Так и живу с ощущением странной неопределенности и недосказанности.

#Пис1_3курс (Диплом)
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках. “Чтец” переведен больше, чем на 30 языков)

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее