Рецензия на книгу Умм, или Исида среди Неспасенных от lanalana

написала рецензию12 марта 2018 17:21

#флешмоб_У

В последнее время я очень мечтаю о необычных книгах. Ну, или о тех, которые заметно отличаются от всего, что я читала. Чтобы при чтении не вспоминать, что описанное где-то уже было, что всё предсказуемо и неинтересно. К счастью, «Умм» принесло мне глоток свежего воздуха. Впервые читала Бэнкса, и он мне очень понравился. Плюсы для меня очевидны и это:

- оригинальный сюжет (кто-то может не согласиться, но я ничего подобного не читала)
- неожиданные повороты сюжета, когда кажется, что придумать что-то новое и переворачивающее сюжет с ног на голову, невозможно
- тонкий английский юмор
- безумно понравилась идея показать, как зародилось новое религиозное течение, его ритуалы, священные предметы и символы

О чём же всё-таки роман. О девушке с длинным незапоминающимся именем. Её первое имя — Исида. Она родилась 29 февраля, а потому богоизбранная. Её дед создал секту, в которой на первый взгляд царит идеальная жизнь. Все добры и счастливы. Живут натуральным хозяйством, не пользуются электричеством, спят в гамаках, каждые четыре года празднуют праздник любви. И так получается, что однажды кузена Исиды, живущая в Лондоне, отказывается приезжать на праздник, и это катастрофа. Исида отправляется на поиски заблудшей единоверицы. Но книга — это не только путешествие странной девушки по современной Англиии. Это история о том, как появилась секта ласкетарианцев, почему в ней такие необычные традиции и о том, что внешняя благость и доброта не всегда является такой. Внутри общины есть и злоба, и зависть, и интриги, достойные королевского двора. В самом основании общины много лжи и грязи. Но, может быть, стоит забыть об этой грязи ради высшей цели, которую несёт ласкетариантсво? Каждый решает сам. Лично я не согласна с решением Исиды, в финале я бы поступила по-другому. Поэтому только восемь баллов. А Бэнкса я ещё почитаю.

@skantor Соня Кантор 22 октября 2020
В наше время, говорить и обсуждать религию довольно опасно. Никогда не знаешь кого и чем оскорбишь, и чем это для тебя закончится. Но при этом, ...Читать далее
@rainier Настя 26 октября 2020
#добро_побеждает_зло2 Я, конечно, знала, что эта книга будет не совсем обычной, но всё же мои ожидания оказались несколько завышенными. Я даже как-то разочаровалась что ли. ...Читать далее