Рецензия на книгу Не отпускай меня от regina1

написала рецензию13 марта 2018 8:30

Книга о невероятной жестокости. Написана очень легко, но эта легкость обманчива, потому что с головой погружает в омут тревог (в начале даже не до конца осознаваемых), боли и тоски.

Кэт, Томми и Рут были вместе с самого детства. Росли, любили, мечтали, как и все люди. Но они произведены на свет не просто так. У их существования есть определенная цель, вся их жизнь прописана наперед.

Больше всего меня поразило принятие своей обреченности героями. Я всё время ждала, что хоть кто-то взбунтует, начнет бороться за себя и своё будущее. Пусть даже не главные герои, а хотя бы упоминание о другом смельчаке! Но об этом не было ни слова, существовало лишь всеобщее тихое смирение. Значит, жестокая власть этого мира выбрала идеальные инструменты для достижения своих целей.

Самый ужас этой книги в том, что я не исключаю: если бы медицина в реальном мире пошла по тому же пути, что в книге - человечество сделало бы такой же жестокий выбор. Автор не оставляет ни капельки надежды, и от этого очень грустно.

#Пис1_3курс

@loki13 марта 2018 11:48

а ты не читала книгу Беглецы?

@loki, вот у меня по рецензиям та же ассоциация возникла. Не смотрела вообще в сторону этой книги, а теперь подумываю

@loki13 марта 2018 11:52

@nuta2019, я обе читала и мне обе понравились) Ну Беглецы попроще, конечно, все же аудитория разная

@loki, таким макаром мои хотелки никогда не похудеют)))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)13 марта 2018 12:09

Согласна, волосы на голове дыбом вставали от "принятия", медленного, но верного "программирования".
А что касается пути медицины - она почти по такому принципу и пошла, рынок донорских органов существует. И черт его знает, откуда они берутся и как.

@neveroff13 марта 2018 14:35

@pum_pumoff, пару дней назад читал статью, что уже научились именно выращивать органы, сейчас рассматривают вариант - выращивать для нужд людей искусственные органы в свинках. Так что еще пара шагов и будет "Не отпуская меня" в реальности.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)13 марта 2018 15:03

@neveroff, читала статью о нелегальном рынке органов (ждут, видимо, пока вырастут), когда продают детей/подростков на органы в бедных странах. Жутко, конечно.

Регина (@regina1)13 марта 2018 16:04

@loki, не читала, но из аннотации мне нравится, что они решаются на побег) Добавила в хотелки. А ты только её читала или весь цикл?

@loki13 марта 2018 16:22

@regina1, когда я ее читала, второй то ли не было, то ли что... Я вот ее не так давно купила и все жду время, чтобы перечитать Беглецы и за вторую взяться

@regina1, я весь цикл читала про беглецов и заверяю, что все части на высоте

Регина (@regina1)13 марта 2018 17:25

@nuta2019, здорово! Спасибо, буду читать)

@neveroff13 марта 2018 23:10

@pum_pumoff, африканских детей жаль, безусловно, но то - незаконно, киднепинг или торговля людьми. А я говорю именно про легальные движения.

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее