Рецензия на книгу Тошнота от aa_books

написала рецензию13 марта 2018 12:35

«... женщину, друга или город не бросают одним махом.»

Итак, Сартр. «Тошнота» и Тошнота. Тошнота - это состояние души. Наши современники назвали бы его депрессией. «Тошнота» - это способ анатомировать собственные чувства и мысли, который выбирает Сартр, как форму борьбы с тленом и безысходностью. И он блестящий патологоанатом.

Если понимать, что Сартр пишет все-таки философский труд, а не художественное произведение, и подходить к чтению именно с этой позиции, то есть шанс вычитать довольно много интересных мыслей, которые будут не чужды тем, кто знаком с чувством Тошноты. Я порой ловила себя на мысли, что Сартр украл что-то из моей головы.

Когда я бралась читать книгу, я понимала, что мне и своей Тошноты хватает. Когда я ее дочитала, я с радостью подумала, что разделив это чувство с Сартром, мне стало легче. Я слышала мнение, что в «Тошноте» слишком много этой самой тошноты. Так и есть, но я отношусь к этому с позиции «клин клином вышибают».

Я не берусь рекомендовать или не рекомендовать «Тошноту», даже как-то оценивать не берусь. Если есть настрой подумать о жизненных и любовных перипетиях, берите и читайте, всегда держа в голове, что это не развлекательный роман. Людям в состоянии Тошноты читать с осторожностью.

@rerfhtre Владимир 28 июня 2014
Я конечно знал, что если берешься читать французского философа получившего Нобелевскую премию по литературе, нужно быть готовым ко всему, но такого я не ожидал. Книга ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 18 августа 2014
Для кого эта книга? Тем, кто сможет её понять, и без неё тошно. А остальным и читать нет смысла. Объём произведения довольно велик, а вот ...Читать далее
@dinolomantino 20 октября 2014
Думаю, не просто так данная книга имеет больший спрос у студентов филфака, чем у рядовых читателей. Я же добралась до нее в тот момент, когда ...Читать далее