Рецензия на книгу Похитители жвачки от Yachmenka_magical

написала рецензию13 марта 2018 23:14

Немного с опасением начинала читать эту книгу. Из списка «Воннегут против Коупленда», пробовала несколько и как – то «не в жилу», не пошло, увы. Естественно, появились опасения не выбрать вообще ни одной.
И тут, вдруг, счастливая случайность, наткнулась в интернете на отрывок, странный, не особо приметный, но блин, даже не успела заметить, как и чем зацепило, а тут еще и книга в списке оказалась. Так что, спасибо тебе, счастливый случай.
Несмотря на свою простоту, кучу проблем, кстати совсем не маленьких и не шуточных, как для одного человека, так и для общества в целом, цинизма, сарказма и прочего, книга заставляет очень о многом подумать. Хотите смейтесь, хотите верьте, но я бы отнесла ее к разряду философствований.
Есть что обсудить, есть над чем задуматься и возможно, в итоге, начать меня себя и свою судьбу к лучшему. Думаешь, ты плохо живешь и вечно чем – то недоволен? Ан нет, обязательно найдутся те, у кого будет еще «смешнее».
И вот меня уже потянуло к размышлениям. Например: Зачем и для чего человеку дается такое окружение, когда и без того не особо все в жизни хорошо. Вспомнила себя, когда злюсь, куча проблем, обязательно добавиться что – то еще в «нагрузку». Как в поговорке «беда не приходит одна». Не мы ли сами притягиваем столько негатива.
Идеально, на мой взгляд, показан мир неудачника: тоска, скука, беспросветность, безнадега, безысходность, одиночество, уныние, отчаяние, депрессивное состояние, алкоголь. Это так все прекрасно подано и приправлено, что оторваться от книги практически невозможно. А еще в добавок сарказм, цинизм, как вишенка на торте.
Сюжета, как такового, здесь нет. Но от этого читать даже интереснее и ярче, несмотря на общую атмосферу угнетенности и уныния. Одним словом – завораживающе)
Насколько и жаль героев и одновременно радостно за них. Они пытаются (ну как мне кажется) обрести чувствительность, потерянную, загубленную, практически уничтоженную. Действуют они странным довольно способом, но зато будут вознаграждены, хоть немного, хоть что – то почувствовать, сделать, пусть таким способом, но проявить себя.
Итог. Интересно, нескучно и жизненно.
#Пис1_3курс

@maryak Мария 30 апреля 2015
Удивительно, как Коупленд смог через текст, насквозь пропитанный цинизмом, ненавистью, безнадежностью, депрессией и смертью, пронести светлый луч надежды, которая, как известно, умирает последней. Благодаря юмору, ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 28 мая 2015
#К1_1курс Третья книга Коупленда в моём арсенале. Излюбленная тема автора - неудачники, "лишние", не нашедшие своего места в мире люди. Роджер одинок, его семья развалилась, ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 15 июня 2015
#К1_1курс #Флешмоб_Друзья Признаться, я бы прошла мимо этой книги, если бы не увидела рецензию @koheiri_kuroda. Рецензия меня зацепила, и я решила прочитать это произведение, о ...Читать далее