Рецензия на книгу Два брата от barbaris

написала рецензию14 марта 2018 2:08

Мне бы хотелось, чтобы эта история была вымышленной. Мне вообще очень хотелось бы, чтобы не было написано книг про войну, геноцид, Холокост и прочие трагедии человечества. Но история такая, как она есть и ее уже не изменить. И хоть об этом написано уже немало книг, Бену Элтону удалось написать нечто особенное и страшно цепляющее.

Эта книга о двух братьях, как можно догадаться с названия. О людях, которые братьями не родились, но остались ими до конца своих дней. Два мальчика, два характера, два темперамента, две нации и две судьбы. Но одна любовь. Что может быть прозаичней? Но, видимо, именно эта банальная вещь и помогала жить и бороться со всем миром. Влюбившись в детстве в одну девочку, братья пообещали всю жизнь ее любить и оберегать, и они выполнили свое обещание. И вроде спустя столько лет уже никакие рассказы о том, как «затягивали петлю на шее» у евреев не должны удивлять, но автор так реалистично изобразил страшные моменты, что я долго пребывала в шоке. И перед моими глазами еще долго будут дети с открытыми и черными, как дыра, ртами, безмолвно рыдающие и зовущие маму.

Не хочется делать спойлеры, так как каждый сюжетный поворот достаточно неожиданный и интересный. Недаром именно эта книга считается лучшей в творчестве Бена Элтона. Мне кажется, она удовлетворит даже балованного читателя, который не верит в необычайные повороты и не заставит сидеть его со скептическим выражением лица. Потому что она очень логичная, правдивая и не мудреная. А так же грустная, переполнена болью и горем. Но вряд ли, взяв ее в руки, читатель ожидает чего-то другого.

#Пис1_3курс

Анна . (@jasa_anya)14 марта 2018 5:42

Как жаль, что я не успела прочитать её, хотя она грустно лежит и смотрит на меня :(

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее