Рецензия на книгу Книжный вор от zablutshaya

написала рецензию14 марта 2018 9:11

Поначалу книга не вызывает особо бурных эмоций и возникает мысль "Отчего у нее такие высокие оценки", но вскоре это становится ясно. Прониклась историей Лизель. Девочке, можно сказать, крупно повезло, и не один раз. Ее любовь к книгам никак не может оставить равнодушным. Ведь нас таких много.
Попав в новую семью, Лизель сталкивается с разными трудностями. Она не умеет читать, но у нее уже есть любимая книга. В школе в первое время издеваются, но она, как оказалось, может постоять за себя. Роза вызывает двоякое чувство, она вроде и жестокая, но что-то в ней есть. А Ганс стал замечательным отцом для девочки.
С первых страниц мне полюбилась эта книга. Повествование ведется от лица Смерти, что очень удобно, поскольку встречаются интересные комментарии. При этом постоянно забывала про рассказчика, так уж ладно все выходило.
Но не стоит забывать и о временах, когда происходят события. Гонения евреев, разделение немцем "за" и "против" идей Гитлера (хотя те, кто был "против" об этом не говорили) и в конечном счете Вторая мировая война.
Лизель оказалась очень сильной девочкой, несмотря на всю жестокость жизни. Увы, она родилась не в то время.

#Пис1_3курс

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее