Рецензия на книгу Любовь гика от milenaya

написала рецензию14 марта 2018 9:29

За последнее время, это самый необычный и странный роман, который я читала. Книга размывает границы привычного мира, шокирует, на нее подсаживаешься, как наркоман. Герои мучили меня во сне, на работе, в магазине, я ускоряла шаг по пути домой за новой порцией «уродства».

Это история о семействе бродячих цирковых артистов Биневски. Ал, отец семейства, насмотревшись на цветоводов-генетиков, решает сам создать свой пул цирковых уродцев или «причудок», как он сам их называет. Во время беременности Лил, супруга Ала, принимает психотропные препараты, экспериментирует с радиевой диетой и прочими медикаментозными средствами. В итоге они производят на свет пятерых детей. Самый старший, Артуро, рождается с ластами вместо рук и ног, сиамские близнецы Электра и Ифигения, на двоих у них общий таз и ноги, Олимпия (полная неудача Ала, как считают в семье) горбатая и лысая карлица-альбинос, и последнее творение - золотоволосый и нежный Цыпа, на первый взгляд абсолютно «нормальный» ребенок.

Но в этом романе вообще нет никого и ничего нормального. Автор культивирует ненормальность в любом проявлении. Только задумайтесь, что главная проблема всех героев, что они недостаточно ненормальны. Но пугает в романе не это, а его непредсказуемость, повороты сюжета обескураживают, настолько повествование идет последовательно, без погрешностей сюжетной линии, что вынырнуть из истории не получается. Добавьте к этому «киношость» книги, когда все герои прорисованы досконально, ярко и четко, у меня не было шанса спастись. Сюжет отдельная тема, не буду спойлерить, напишу только, что это было очень и очень интересно.

Если вас не пугают фрики, расчлененка, извращенность и жестокость, этот роман - маст хэв, книга вас затянет, как больное, воспаленное сознание и погрузит в мир уродливых и больных грез.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

Катя (@rina_rot)16 марта 2018 18:05

Охохоооо, меня как раз всё это пугает (ну точнее по отдельности не пугает, а всё вместе не очень как-то), но на БК под пункт о годе рождения как раз мне подходит.
И хочется и колется:)

Регина (@regina1)16 марта 2018 18:07

@rina_rot, и мне, и мне))) Но я вроде как на Остаток дня остановилась)

Катя (@rina_rot)16 марта 2018 18:09

@regina1, я её читала. Еще где-то в подборке есть Спаркс. Но он в этом году даже еще и не думал писать книги о любви. Только в стол ужастики и детективы писал. Ну судя по его автобиогр. книге))

@milenaya17 марта 2018 17:00

@rina_rot, @regina1, книга очень необычная и эксцентричная, но однозначно на любителя. Поэтому, если чувствуете, что не ваше, лучше не браться)

@alalila Елисавета Филина 5 апреля 2018
В книжных мне постоянно попадались на глаза две книги со словом «гик» в названии. К одной из них я даже читала аннотацию и обещала прочесть ...Читать далее
@loki 20 апреля 2018
#любовь_Локи Знакомьтесь, это Артур - у него нет рук и ног, вместо них плавники. Это Эли и Ифи - они не разлей вода, всегда ходят ...Читать далее
@bilochka 13 февраля 2020
Какая же ужасная, мерзостная книга, от которой оторваться было нельзя. Прочитав ее хотелось сразу забыть и обдумать хорошенько все, выкинуть в окно ее и просмотреть ...Читать далее