Рецензия на книгу Сирены Титана от cupy

написала рецензию14 марта 2018 16:21

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Из-за двух списков этот курс стал самым сложным для меня за всю Академию, просто совсем не попали в весеннее настроение предложенные жанры. Поэтому и оценку ставить сложно – умом понимаю, что Курт пишет хорошо и оригинально, но эмоционально могло бы зацепить и больше в иной ситуации. К тому же, ценность таких романов в обдумывании и переосмыслении сюжета, а я сегодня только дочитала, и уже хочется вырваться из этой душноватой атмосферы. По полюбившейся Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник у меня сложилось ощущение, что для Воннегута стакан скорее наполовину полон, а после книги этого месяца – наоборот. Писатель сосредоточен на актуальных проблемах, роман получился вне времени, но отталкивала беспросветность происходящего – в предложенной фантастической трагикомедии совсем неутешительный юмор. Может, радикалам и понравилось бы общество, в котором сын впервые встречает отца, но не проявляет никаких эмоций, а мне было грустно читать об этом и осознавать, что автор верно подметил обмельчание семейных ценностей. Т.е. я понимаю едкость, сарказм автора в ряде сцен, но глубинно не совпали наши мысли здесь и сейчас. Главный герой, как и ожидалось, противоречив и едва ли дотягивает до звания героя, потому не было жаль дойти до эпилога. Преступление, совершённое персонажем в предыстории воспринимается как подтрунивание над жанром.

Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе. Наверняка можно более сложно трактовать события, но я оставлю такое для более поздних и серьёзных отношений с Воннегутом. Главным плюсом для меня стали те элементы, благодаря которым книга получила тег «философия» - вот эти скорее психологические, чем фантастические рассуждения мне в данный момент были больше впору.

В дополнение к противоречивым плюсоминусам (на вкус конкретного читателя) скажу, что тут сюжет более последовательный, чем в Бойня номер пять, или Крестовый поход детей . Хотя и тоже с элементом непредсказуемости. Несмотря на смешанный эффект, о потраченном времени сильно не жалею, ведь теперь ещё лучше поняла, в каком настрое нужно читать данного автора.

@loki14 марта 2018 16:23

ну слушай, 8 баллов - это высокая оценка все равно

Катя (@rina_rot)14 марта 2018 16:26

"Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе."
Ох, хорошо, я её не читала:))

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2018 15:32

@loki, может, в подходящий момент и больше впечатлило бы, уже думаю перечитать потом

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2018 15:34

@rina_rot, да, я тоже немного другого ожидала после прошлых книг Курта)

@ruos Руслан 29 апреля 2014
В духе Воннегута. Ирония, сарказм, гротеск. Небольшой объем, читается легко, особенно в середине, когда хочется понять, как будет раскручиваться клубок сюжета. А он раскрутится так, ...Читать далее
@jackofjump Артем Андрановский 19 июня 2014
Вы обязаны прочесть эту книгу! Именно с этими словами я обратился ко всем милым мне людям, как только закрыл и положил на стол "Сирены Титана". ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 12 октября 2015
Известный анекдот в качестве вступления: Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр. Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть ...Читать далее