Рецензия на книгу Искупление от HelenaL

написал(а) рецензию14 марта 2018 16:38

Я бы ни за что не взяла в руки эту книгу, если бы не прочитала до этого Закон о детях всё того же Макьюэна. После Закона была уверена, что вот оно: нашёлся новый любимый автор! Предубеждённость к книге повисла после фильма, который мне очень советовали. В результате всё обернулось пшиком и расстройством. К книге подходила с надеждой, что что-то тогда в фильме не поняла и теперь всё будет по-другому, да и вообще с книгами обычно складывается лучше. Но надеждам не всегда свойственно сбываться.

Наверное, Макьюэна просто можно отнести к авторам, у которых книги так отличаются друг от друга, что понравившаяся одна совсем не гарантирует такого же эффекта с другой. С этой мы не совпали совершенно. Я зевала на протяжении всего чтения. Ассоциации с растянутой резиной и вкусом жёваной бумаги во рту. Не могу объяснить источник таких эмоций, даже пыталась уговаривать себя, что вот де и перипетии сюжета волновать должны бы и темы такие поднимаются, но всё мимо и бесполезно. Порой создаваемое слогом ощущение тоски замечательно вписывается в сюжет и только подкрепляет его, но здесь иллюзия уместности даже не промелькнула.

В любом случае, в планах продолжить знакомство с автором, посмотрим, какая чаша весов будет перевешивать.

#Пис1_3курс

Оксана (@oksanamore)14 марта 2018 16:52

Мне первая часть казалась очень растянутой и скучной. А потом втянулась так, что оторваться не могла. И всё время были ассоциации с классикой, будто читаю старый английский роман века так 19. Но хорошо, что другая книга автора пришлась вам по душе) Надо тоже ознакомиться.

@loki14 марта 2018 17:01

а мне фильм ооочень понравился, хоть и был немного затянут

@helenal14 марта 2018 22:35

@oksanamore, я до последнего надеялась, что скука закончится, но что-то не сложилось. со старыми английскими романами обычно складывается лучше)) да и не со старыми тоже))
@loki, я прям даже думала пересмотреть, если б книга понравилась. но после такого желание пропало.

@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 8 мая 2014
Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 16 августа 2014
Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула ...Читать далее