Рецензия на книгу Фальшивка от julie

написала рецензию14 марта 2018 18:50

Не могу поставить оценку этой книге. Не сформировалось у меня какого-то однозначного мнения о ней, не сложилась целостная картина, как будто дал автор фрагмент (без начала и без конца) из жизни одного героя, и понимай, как хочешь. А герой этот, журналист Лашен - очень своеобразная личность, склонен к самокопанию и пространным путаным рассуждениям. Про таких, как он, говорят «себе на уме». Очень сложно понять человека, когда он сам не понимает, чего он хочет: от себя, от жизни, от людей вокруг, чувствует только, все вокруг фальшиво, и он посреди всего этого ненастоящего жалкое ничтожество. Причем, что для него настоящее я так и не уловила, один лишь раз он обмолвился: ах, людей по-настоящему убивают, как будто в первый раз это осознал. Мне очень сложно было понять переживания Лашена по поводу его бесчувственности, равнодушия, какой-то отстраненности от всего происходящего. Он все жаждал какой-то сопричастности событиям, казалось еще чуть-чуть и попросит автомат пострелять. Так и хотелось сказать: «Ты немецкий журналист в чужой стране с совершенно другой культурой и менталитетом, на чужой войне, войне гражданской, в которой нет правых и виноватых, они все друг друга убивают, какой ты хочешь сопричастности? Для этого надо было здесь родиться и жить». А бесчувственность, ну ее ведь тоже можно объяснить, может это вовсе не отсутствие эмоций, а защитная реакция, например, ведь, если все через себя пропускать, то можно после первой такой командировки спиться, сойти с ума и удавиться; или привычка, как бы ужасно это не звучало, люди ко всему привыкают. Слишком уж Лашен себя накручивал, многие его переживания, как мне кажется, надуманы. Кто, например, не давал ему писать так, как хотелось… По моему мнению, многие его проблемы от нежелания принять себя таким, какой есть и от нерешительности: плывет по течению, ноет, ему все не нравится, все плохо, но менять ничего не хочет. Так было, так есть и так будет. Нет у него сил и желания, скорее всего, тоже, что-либо кардинально менять. А корни всего этого, по моему мнению, не здесь, не на этой войне, которую высветил автор, а где-то там, в далеком детстве, о котором можно лишь догадываться по обрывочным фразам. Что кроется за своеобразными отношениями с женой тоже можно только гадать, выуживая крупицы информации и что-то домысливая… возможно, это на самом деле какая-то мистерия, понятная только двоим. В общем, странная книга, странный герой, мною до конца не понятый, но я бы что-нибудь еще почитала у автора.

#самсебедекан (Лингвистический)