Рецензия на книгу Колыбель для кошки от samstasi

написала рецензию14 марта 2018 21:15

#Пис1_3курс

Одно из двух, либо неудачный выбор книги, либо автор совершенно не мой. Некоторые любители Воннегута советуют перечитать книгу снова, так как многие вещи невозможно увидеть с первого раза. Скажу честно врядли осилю это небольшое произведение ещё раз.
Возможно конечно проблема в том что именно я не могу понять и увидеть всю гениальность книги. Самые основные вопросы в ней это наука и религия. Научный прогресс как машина без тормозов, не задается вопросом полезно ли, необходимо ли новое изобретение.А заостряет свое внимание лишь на том что ученый обязан что либо создавать, не думая о последствиях. Как говорит автор в своей книге " что бы не делали ученые все равно получается оружие".
С другой стороны религия, хоть и вымышленная, но вполне себе конкурентоспособная. Боконизм заранее предупреждает, что все его учение ложь, хотя философские мысли иногда довольно интересны.
Как обсуждать сам сюжет книги понятия не имею. Для меня он хоть и был, но какой то неуверенно разрозненный. Наш главный герой в поисках сюжета и информации для своей книги связывается с семьей погибшего отца атомной бомбы и в процессе выясняет что существует ещё более опасное оружие-вещество "лед-9". Оно в своей разрушительной силе может запросто убить всю планету.
В общем все вопросы в книге на поверхности и над чем то хочется задуматься. Но меня почему то не тянет дальше, нет интереса какого то что ли. Герои не вызывают практически никаких эмоций. Вроде и посочувствовать им можно бы, да как то не хочется.
Книга не моя, но планирую взяться за "Бойню номер 5", очень уж хочется определиться с мнением об авторе.

@sandra Александра К* 28 апреля 2014
Книга не о кошке с её колыбелью, а книга об обезьяне с гранатой. Только на месте обезьяны - человек, вместо гранаты - фатальное для всего ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 15 октября 2014
Послевкусие странное. Нет ни восхищения, ни отторжения. Нет ни эмоций, ни желания перечитывать. Есть просто осадок какой-то безысходности что ли. Есть книги в которых ты ...Читать далее
@bachucha Виктория 7 ноября 2014
Долго откладывала «Колыбель для кошки» на потом, не получается у меня читать Воннегута сплошным потоком, после каждой книги необходим тайм-аут. Для меня Курт Воннегут – ...Читать далее