Рецензия на книгу Шпион, выйди вон! от marty_murr

написала рецензию14 марта 2018 21:53

#Ш1_3курс

"Способность к выживанию, есть не что иное, как способность к безграничной подозрительности"

Когда книга совсем не затянула, на помощь приходят экранизации. Я с трудом преодолевала предложение за предложением, а информация так и не укладывалась в моей голове, да и персонажи всё никак не вырисовывались. Один безликий дядечка-агент за другим. Местами во мне просыпался интерес, но он угасал очень быстро. Всё расставил на места фильм, на который я тоже особо не надеялась, пока не увидела актёрский состав, а он впечатляет, уж поверьте.

Гэри Олдман (он же Сириус и комиссар Гордон), Том Харди (он же Бейн и безумный Макс), Колин Фёрт (всеми обожаемый и идеальный мистер Дарси), Бенедикт Камбербэтч (Шерлок и доктор Стрэндж), Марк Стронг (любимый Мерлин) и вот тут очень неожиданно Светлана Ходченкова и Константин Хабенский.

И к слову, фильм получился реально отличный. А пока бежите читать о нём или даже скачивать для просмотра, расскажу немного о сюжете.

В британской разведке завёлся "крот", работающий на СССР. Агенты, которые пытались его вычислить, сразу же отправлялись в отставку и Джордж Смайли (повеселил меня выбор такой фамилии, уж очень герой не смайли на самом-то деле:) ) в их числе. Советский "крот" уж очень глубоко засел и надо было что-то с этим делать, как можно быстрее и тише, чтобы не спугнуть добычу, а заодно не навлечь на себя беду. Именно этим и будет заниматься спокойный и рассудительный Джордж Смайли.

Книга не особо динамична и состоит лишь из похождений и расследований. Пошёл туда, поговорил с тем и узнал вот это. И так бесконечно. Не было никаких напряжённых моментов, во всяком случае для меня. Вот не увидела я их и всё тут.

Не часто заявляю, что фильм лучше книги, но здесь тот самый редкий случай.

#книжные_жирушки

Последний экзамен сдан! Актёрский состав впечатляет! И конечно поздравляю с окончанием;)

@neveroff15 марта 2018 2:33

Радует, что фильм хороший: жена его на следующие выходные запланировала. ))

Кстати, тебе БК не нужен пункт - отличается название от оригинала? Эта подходит)) там тоже считалка, но больше аналог нашей "на золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной,..."))

Marty Book (@marty_murr)15 марта 2018 8:29

@Elloissa, благодарю:)

Marty Book (@marty_murr)15 марта 2018 8:32

@neveroff, расскажи потом, как тебе фильм:) о, кстати к БК подходит, надо этим воспользоваться:) спасибо;)

@neveroff19 марта 2018 0:26

@marty_murr, докладываю: посмотрели. Фильм - нуднейшая нудота. Хотя тема очень интересная. Понятное дело - субъективное мнение))

Marty Book (@marty_murr)19 марта 2018 12:30

@neveroff, о как!:) ну он такой, без движухи:) мне было интересно смотоеть

Marty Book (@marty_murr)19 марта 2018 12:31

@neveroff, интересно смотреть на актеров:) состав прям хорош:)

@neveroff19 марта 2018 16:10

@marty_murr, актеры, конечно, отличные. Один Олдман чего стоит.

@charlie_che Хельга Н. 27 мая 2014
Великолепно! Ни больше ни меньше. Потрясающая книга! Несмотря не то, что начало далось мне с некоторым трудом, спустя некоторое время я просто не могла оторваться. ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Самый главный плюс этой книги - атмосфера, которая уносит тебя прямо в закулисные войны английской разведки. К сожалению я никогда не была особым поклонником чего-либо ...Читать далее
@psymag 14 марта 2018
Книгу дочитывала уже в последние дни. И как никогда пришлась в тему в контексте происходящих событий (я про политически ангажированные версии отравления бывших шпионов за ...Читать далее