Рецензия на книгу Темный ангел от irina-green

написала рецензию14 марта 2018 22:05

O tempora! O mores! Восклицала я через каждые 50 страниц, а ведь это изречение и не особо подходит к сюжету, и к поступкам героев тоже. Но очень помогало выпустить пар от закрученности сюжета.
Генри Честер - художник, рисующий исключительно девочек. И по достижению подходящего возраста он женится на одной из натурщиц, милейшей и непорочной Эффи. Но только Эффи понятия не имеет, что скрывает этот замечательный, по ее мнению, человек.
Эффи жила в бедной семье, и, конечно же, не имела права голоса на свои желания и интересы. Поэтому она выполняла всё, что говорил ей мистер Честер. Ведь он не просто платил деньги ее матери, но и оплачивал учёбу и прочие собственные желания для нее.
И вот, женившись на ней ради своего спасения, Генри понимает, что она такая же падшая женщина, как и все, а, возможно, и в разы хуже. И поэтому он бегает в бордель замаливать её грехи (Серьёзно? У автора нездоровое воображения, хотя и не только в данном отрезке). А в этот момент эта бессовестная женушка, ради которой идут на такие жертвы, заводит себе любовника. Какой чудесный сюжет, я бы сказала шедевральный. Потому что это ведь не всё. Главное что связывает всех воедино – это мистика.
Стиль, сюжет, интрига, отвратительные персонажи (Эффи отношу к ним же, хоть с ней и несправедливо поступили), и, конечно же, развязка мне очень понравились. Книга странным образом содержит в себе и очарование и омерзительность. Очень жаль что сменили название, прежнее подходило как нельзя лучше, и передавала всю яркость данной книги.
#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:49

И какое же было название?
Экзамен №2

@kleo, "Спи, бледная сестра"

@loki 3 июня 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Я знала эту книгу под названием "Спи, бледная сестра" и именно это название и кажется мне максимально подходящим роману, в нем скрыто гораздо ...Читать далее
@rina_rot Катя 5 июня 2015
Месть сладка? Да, но лишь на мгновение. В данной истории месть тянула за собой огромный шлейф темноты, состоящий из отдельных лоскутков. Мне хочется уделить внимание ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 2 сентября 2016
#И2_1курс Дурманящая книга. Главный герой десятками гран потребляет хлорал, жену предпочитает считать неуравновешенной, поэтому постоянно заставляет добавлять в чашку шоколада опиум. Вот так и живут ...Читать далее