Рецензия на книгу Семнадцать мгновений весны от Dashkevich_

написала рецензию14 марта 2018 22:10

«- Который час? - спросил Штирлиц.
- Около семи...
Штирлиц усмехнулся: "Счастливая девочка... Она может позволить себе это "около семи"... »

Не знаю как вас, но меня этот момент зацепил. Что в книге, что в фильме.
Только задумайтесь над мыслью Штирлица! Счастье в том, чтобы не считать минуты. Как банально, и как актуально.

Понятно, что Штирлец не мог позволить себе такой роскоши, как избавление от контроля временем. Всё таки сам шпионаж предполагает полный контроль над каждым мгновением. В идеале. Но, ведь не все же люди шпионы? А такое ощущение, что все...

Люди, в современном обществе, зависят от времени. Говорят, что время деньги. И их можно понять, с одной стороны, но вот с другой... Гоняясь за деньгами, люди берут сверхурочные, во многих странах люди сознательно укорачивают себе отпуска. А всё для чего? Для лучшей жизни когда-то в будущем? Для обеспеченной старости?

Эх. Не понимаю я такого. Ведь, на мой взгляд, жить надо сейчас, настоящим моментом. И получать от каждой возможной секундочки удовольствие. А не от каждой секундочки копеечку. Радость и счастье измеряются не деньгами. А самые драгоценные вещи в мире бесплатны.

И люди, такие как Штирлец, рисковали жизнью ради светлого будущего своих потомков. Так давайте же оправдаем их надежды, впустим в головы немного воздуха, а в сердца бабочек. Выдохнем и откроем новый взгляд на мир.*

Однако, меня что-то слишком далеко унесло. Что же, такое со мной часто бывает и те, кто читал другие мои рецензии с этим знакомы.

Итак, книга "Семнадцать мгновений весны" очень меня впечатлила. Особенно тем, с каким старанием автор попытался передать историю тех времён. С какой точностью он всё описывал. Хотя, конечно из-за этого текст стал моментами суховат. Но, идеала как известно не бывает!

Когда, читаешь книги подобные этой лучше понимаешь, чем далась победа нашим ветеранам. Какую роль сыграла тайная разведка, да и вообще насколько она важна.
Но, это лишь одна составляющая часть книги.

Другая заслуга этого произведения, что героев мы видим не только, как героев, но и как обычных людей. А, на мой взгляд, это тоже очень важно. Видеть их, как обычных людей со своими слабостями, недостатками и пороками. Тогда их подвиги становятся ещё более ценными.

В общем, сильная книга достойная внимания.

* Я, конечно, здесь не призываю к полнейшему отрыву от реальности и жизни подобной хиппи. Нет, это ведь другая сторона монеты, сами понимаете. Главное баланс.

#Ш1_3курс (Диплом: Экранизации шпионских романов)

Последний экзамен сдан! Стараюсь тратить все дни отпуска до последнего, ещё и за свой счёт беру, не вижу смысла в такой экономии!

@neveroff15 марта 2018 2:27

Очень классная рецензия! Не со всем согласен, но написали здорово.

@mrgarma Денис Мелешко 12 июля 2015
70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично. Данная книга ...Читать далее
@zhentaev Daniyar Zhentaev 10 января 2016
Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. ...Читать далее
@aprilday Иринка 7 июля 2017
Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений ...Читать далее