Рецензия на книгу Джейн Остен и ее современницы от Tatihimikosan

написала рецензию14 марта 2018 22:24

Покупала эту книгу в основном ради биографии Остин, но в итоге жизнь ее современниц оказалась не менее захватывающей. Особенно история писательницы и убийцы Мери Лэм и ее брата(который наверное единственный описанный в этой серии биографий порядочный мужчина). Сначала испытываешь шок, как так - убить собственную мать? Но позднее, когда все больше вникаешь в реалии жизни женщин тех лет, начинаешь думать - как они все там с ума не сходили и не убивали своих мужей и прочих людей. Для более-менее развитой умственно женщины такая жизнь почти невыносима (и думаю миф о женской истеричности как раз родом из тех времен). Как раз удивительно, что в такой атмосфере ханжества и почти повального невежества, а в среде небогатых женщин еще и тяжкого труда вырастали такие талантливые и независимо мыслящие женщины-писательницы как Остин, Бронте, Берни, Уолстонкрафт и Шелли, а позднее и Гаскел и Джордж Эллиот. Жизни женщин - от несчастной королевы до презренной шантажистки проходят перед нами где-то удивляя и шокируя, где-то поражая насколько некоторые вещи неизменны во все эпохи, где-то заставляя улыбнуться или погрустить. Рекомендую всем любительницам английской литературы, многие вещи и поступки героев из романов заиграют новыми красками. Из той же серии есть книга "Гордость и предубеждения женщин викторианской эпохи", также рекомендую к прочтению, хотя многие биографии и повторяются, но есть отличия, тем более что обе книги доступны для скачивания и уже знакомые места можно пропустить.

@aprilday Иринка 4 февраля 2019
Давно уже разбиты те розовые очки, через которые я некогда смотрела на времена корсетов, кринолинов и пышных причесок. Первый шок от разоблачений пышной георгианской и ...Читать далее