Рецензия на книгу Фламандская доска от shtrey

написала рецензию14 марта 2018 22:55

Какое особое отношение у меня возникало к этой книге, и все из-за шахмат; да и читать книгу я начала только из-за них. Давно не играла, и захотелось хоть так, но снова «сблизиться» с некогда любимой игрой.

Девушке по имени Хулия на реставрацию попадает картина Питера ван Гюйса «Игра в шахматы». И как оказывается в дальнейшем, сама картина хранит в себе множество загадок, многовековых загадок. И чтобы решить самую главную, девушке придется сыграть в шахматы против самой черной королевы, прибегнув к помощи белого слона и коня, заняв место самой белой королевы. Аналогии в книги прекрасны, намеки изумительны. Все так тонко сбалансировано, прямо как на шахматной доске; каждое слово, предложение, фраза, абзац занимает строго свою «клеточку» - белую или черную. Автор так точно и тонко двигает сюжет, словно осторожно, не спеша играет партию.

Думаю, многие, когда читали, не понимали «шахматные» диалоги. Но у меня в этом деле, был большой плюс, я все прекрасно понимала, почему именно так, а не вот так, как позиция стала такой, почему эта фигурка пошла сюда. Почувствовала аж гордость за это после прочтения, хоть так бахвалиться и не хорошо, но ничего не могу с собой поделать. Хорошие книги вызывают у меня восхищение, а хорошие книги на шахматную тематику заставляют меня гордо задирать нос.

Книга интересна сама по себе, автор хорошо постарался, продумывая и прописывая сам сюжет. Когда игра перестает быть уже «просто игрой» понимаешь, читателя ждет что-то интересное. Уже в середине книге ты предчувствуешь грандиозный финал. Мне книгу было читать достаточно легко, но повторюсь, людям, далеким от этой игры, возможно, многое будет непонятно, как мне разъяснения владельца картины про произведения Баха.

Что мне еще безумно понравилось – так это настолько колоритные персонажи, настолько они здорово прописаны, и что самое главное, они настолько отличаются друг от друга, это меня больше всего и подкупило: со своими привычками, со своими манерами, со своими мыслями, со своими репликами. Все настолько здорово, что ради одного этого я бы уже снова перечитала эту книгу. Моя любовь, конечно же, досталось Сесару и Муньосу.

«Ей уже был известен финал, и не хватало только мажордома в полосатом жилете, объявляющего, что ужин подан, для того чтобы все приобрело характер откровенного протеска».

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 16:04

Давно советовали эту книгу, лежит в хотелочках, но теперь точно подвину поближе)
Экзамен №3
P.S боялась, что ты совсем пропала, но рада, что все успела))

Валерия Штрей (@shtrey)22 марта 2018 14:32

@kleo, но я же все как всегда в последний момент.) Читай, книга интересная, даже больше засчет прописанных, колоритных персонажей.

@alexandra_morgan 28 марта 2014
Возможно, спойлеры. Свой четвертый роман Артуро Перес-Реверте я читала долго. Учебная литература забирала все время себе, но вчера я все-таки дочитала. Да, в последнюю ночь ...Читать далее
@neveroff 28 сентября 2014
Эта рецензия посвящена сравнению книги великолепного испанского писателя Артуро Переса-Реверте и одноименной экранизации от режиссера Джима Макбрайда во славу нового флешмоба #флешмоб_экранизация. Для меня книга ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 февраля 2015
Хотите найти убийцу - ищите мотив. Это главный принцип раскрытия любой криминальной загадки. Но Перес-Реверте, как я поняла, мотивами не особенно заморачивается.) Для того, чтобы ...Читать далее