Рецензия на книгу Энигма от Dashkevich_

написала рецензию14 марта 2018 23:05

Это уже вторая книга на данном курсе, которая описывает время Великой Отечественной Войны (ВОВ). Первая была Семнадцать мгновений весны Юлиана Семёнова.

Что же, эти книги говорят, в какой-то степени, об одном и том же, хоть и по разному. Но, оно и понятно. Семёнов описывал это через призму СССР, а Харрис через Великобританию. Разные мировоззрения, разный менталитет. Думаю из-за этого и есть расхождение в подаче.

Все книги советских писателей наполнены патриотизмом, и вдвойне, когда речь идёт о ВОВ. А в связи с этим многие побочки, особенно любовные, отходят на второй план.
В литературе же английского писателя патриотизм отходит на второй план, по крайней мере мне так кажется. А вот всё, что вокруг было описано очень даже красочно.

В общем, не буду ходить вокруг, да около - книга меня не впечатлила. Плохой её, конечно, назвать нельзя, но... но НЕ ЗАЦЕПИЛА. И, сейчас, я объясню поподробнее почему же.

Для начала - главный герой, Джерихо. Как ни крути, но он явно не дотягивает до звания ГЕРОЯ, в широком смысле этого слова. Местами неуверенный, по-мальчишески угловатый он не вызывал во мне доверия с самых первых страниц. Такого человека скорее хочется накормить супом, чем отправить на важное задание.

Хотя, я наверное, слишком строга к нему, ведь пользу он в конечном счёте таки принёс. И не малую. Но, тем не менее это мои ощущения и поделать я с ними ничего не могу.

#Ш1_3курс (Биографии и художественные книги про шпионов)

@neveroff15 марта 2018 1:22

Эта книга никак не о Великой Отечественной войне. В ней Британия не участвовала.

Джерихо, конечно, не стандартный герой, и это огромный плюс - он живой человек, научный сотрудник. Каким он должен был быть? Да, его отправили на самое важное задание. Но это задание - за письменным столом. Тут не Рэмбо нужен, согласитесь...

У Харриса всегда есть патриотизм. Просто он не такой плоский как в советской литературе (наши - хорошие потому что наши). Его патриотизм - гордость за умных, любящих, талантливых людей. На вкус и цвет, но для меня его вариант гораздо более предпочтительный.

Экзамен сдан! А я вот люблю, когда герой в книге не геройски, а такой своеобразный)

@neveroff, моя ошибка! До этого писала на книгу 17 мгновений весны и увлеклась написанием ВОВ. Знаю, что Великобритания здесь описывается в качестве участницы Второй мировой войны

@neveroff 12 июня 2017
Роберт Харрис знаменит в первую очередь своим альтернативно-историческим романом Фатерланд, но забегая наперед скажу, что и "Энигма" ничуть не хуже. Лирическое отступление, касающееся названия книги ...Читать далее
@psymag 14 марта 2018
Опять Академия и опять Р.Харрис. Эта закономерность начинает меня радовать. На этот раз "Энигма". Уже по названию и описанию книги мне стало ясно, что меня ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 27 декабря 2020
До этой книги, слыша слово «энигма», я мало себе представляла, что оно обозначает. Почему-то думалось, что это одна из тайных операций во время Второй мировой ...Читать далее