Рецензия на книгу Герой нашего времени от smalyutina

написала рецензию15 марта 2018 0:31

Поскольку я люблю психологические романы, произведение "Герой нашего времени" произвело на меня впечатление, натолкнув на серьёзные размышления и даже на проведение параллели с человеком, с которым я знакома лично.

Мне кажется, что внутренний мир Печорина отражает внутренний мир немалого количества современных людей, в частности, представителей мужского пола, которые ступили не на ту дорогу и, не найдя в себе сил с неё свернуть, увлекшись "приманками страстей пустых и неблагодарных", продолжили свой неверный путь по ней. Ведь недаром Михаил Юрьевич Лермонтов обозначил свой роман таким названием - "Герой нашего времени". Думаю, его не стоит понимать буквально, тут вовсе не имеется ввиду героическая натура главного героя. Здесь, скорее, подразумевается обозначение некоего типичного образа наших дней, персонажа, если так будет угодно.

На уроках литературы, во времена школьных лет, мы изучали проблему "лишнего человека", коим является Евгений Онегин А. С. Пушкина и, несомненно, Печорин, между которыми я неоднократно проводила параллель. Григорий Печорин стал именно лишним человеком, потому что его существование не приносило во внешний мир ничего, кроме разочарований для тех, кто испытал несчастье полюбить его. Он просто жил в свое удовольствие, подчиняя своей воле всех и вся с целью удовлетворения своего эго.

Не позавидуешь ни одной из встреченных Печориным на его пути девушкам, которые с головой ныряли в чувства, которые пробуждал к себе в них Печорин, в то время как он сам, вдоволь "поиграв" их чувствами, безжалостно разбивал их сердца. Однако, Григорий Печорин не вызывает во мне чувства неприязни - вызывает лишь чувство жалости. Он был крайне несчастен, потому что он был пустой, как и его жизнь, а это - худшее из наказаний. Нет ничего более пустого и тоскливого, чем жизнь человека, не способного любить и должным образом ценить любящего.

Психологическая линия романа, которая позволяет понять причины поступков Печорина, крайне интересна, как и сюжетная линия. Произведение не утрачивает своей актуальности и потому оно обязательно к прочтению.

@trew1111 16 декабря 2013
«Герой нашего времени» - это великий философский роман одного из самых знаменитых писателей девятнадцатого века М.Ю. Лермонтова. Сам роман состоит из шести частей, хронологический порядок ...Читать далее
@lila_liliya 9 марта 2014
"Герой нашего времени" - это занятное произведение, вызвавшее у меня как положительные, так и отрицательные эмоции. Мне не понравилось поведение главного героя в некоторых случаях, ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Великая русская классика. В главном герое, в его поступках, в его мыслях я отчасти узнала себя. Возможно, именно поэтому мне и понравилась книга. Написано интересно, ...Читать далее