Рецензия на книгу Братья Львиное Сердце от neveroff

написал рецензию15 марта 2018 1:04

Я фигею, дорогая редакция. Знаете что это за сказка? Это настольная книга юного эмо. Книжка о том, что с проблемами нужно стараться бороться, но если уже надоело - то вон тот высокий пригорочек или высотное здание вполне подойдут и помогут сделать шаг вперед. В конце я окончательно охр***л, простите. Такого отвратного посыла не то что в детской, но и во взрослой книге я принимать не готов.

Я знал, что эта книга Линдгрен сильно отличается от Пеппи, Карлсона, сыщика Калле, детей из Бюллерблю и прочих ярких историй. Все говорили, что она написана как бы детской, но на самом деле для взрослых. "Это же класс", - подумал я и сильно ошибся. Ничерта классного. Вернее - только начало.

Тема смерти в книгах для детей не нова. И это нормально - смерть ведь часть жизни. Неотъемлемая часть. Тот же легендарный Питер Пен завуалированно, но намекает нам о потустороннем мире, куда попадают мальчики, которые никогда уже не вырастут... Но там - совсем другое дело. У Линдгрен же смерть становится не просто естественным элементом, она - решение. И это уже очень плохо.

Рассказчик, 9-летний мальчик по прозвищу Сухарик, смертельно болен. Судя по описанию - туберкулез. У него есть очень добрый, очень красивый, всеми обожаемый старший братик Юнатан, который, чтобы успокоить мальчика, рассказывает ему про волшебную страну Нангиялу, куда попадают люди после смерти. На этом этапе все хорошо. Пока в силу обстоятельств не отправляется на тот свет первым старший из братьев...

Конечно, скучающий по брату рассказчик перестает бороться с болезнью и идет вслед... Он пишет матери записку «Не плачь! Мы увидимся в Нангияле» и умирает. Что это как не одобрение детского суицида?

В дальнейшем мы читаем про похождения братьев в Нангияле. Ее покорил злой тиран и ему противостоит крестьянка, охотник, непонятный революционер и старший брат Юнатан.

С этого момента все движения Юнатана для меня четко ассоциировались с попыткой Линдгрен написать современную борьбу Христа со злом. Иначе откуда этот подросток так идеально осведомлен обо всем, включая потусторонние миры, о повадках выдуманных существ и так далее? Да и его четкое правило никого не убивать на войне. И слова брата "Если бы все были такие, то и зла бы на свете не было", и всеобщая любовь...
Но получилось еще страннее и более неправдоподобно, чем в Библии.

Но то такое, это идея, и может быть придуманная мной. А вот почему тиран, легко покоривший страну боится 13-летнего мальчика и спускает на его поиски чуть ли не всю армию? Почему самый распоследний солдат в курсе мыслей этого тирана? Почему враги сначала подкупают человека на них работать, а потом сами же ежеминутно обзывают того предателем и унижают его? Кто так шпионов вербует, блин?

Короче, вся центральная часть - бред, маразм и дикая нудота. И напоминает жуткий коктейль из "Хоббита", "Молодой гвардии" и ссылки Ленина в Шушенское.

Я бы уснул, если бы не финал. И вот тут у меня как раз и возникли те слова про редакцию, которые я написал в начале рецензии. Это жесть! В нашем мире было плохо без брата - смерть как выход. В новом мире тоже не фонтан - все дерутся, да и друзья погибли - так давай продолжать путешествие, столько еще неизведанных миров. Охренеть! Что же получается?

"Дорогие дети и их родители, если поставленная задача требует усилий, а вам не хочется их прилагать, то ищите другое место, другую задачу, другое все, зачем вам напрягаться, лечиться, учиться и так далее? Если плохо на Земле, то есть Нангияла. Не понравится там - есть Нангилима. А потом какая-нибудь еще Нангифигнима".

Я был бы рад постараться притянуть всю эту мысль к эмиграции, поиску своего места в жизни, самоанализу и т.д. Но несколько цитат сказки этого не позволяют. Например:

"Я подошел к обрыву и заглянул вниз. [...] глубина все равно открывалась страшная, у меня захватило дух. Если мы прыгнем, то попадем в Нангилиму сразу оба. Никому не придется ждать, тосковать одному, плакать и бояться.
Попасть в Нангилиму трудно, сказал Юнатан, и теперь я понял почему. Нет, неужели я осмелюсь, неужели не побоюсь?
Да, ты посмеешь, ты не побоишься, иначе будешь ошметком грязи, и ничем больше"

Вот такая манипуляция сознанием: или ты прыгнешь, или будешь куском грязи. Напоминаю - ему 9 лет и он ОЧЕНЬ любит и уважает того, кто это ему предложил... Господа оценившие эту книгу высоко, вы сами хотели бы, чтобы перед таким выбором кто-то поставил ВАШЕГО ребенка?

Я в шоці!

Книга с одной стороны о том, что после смерти мы не умираем. И это, безусловно, плюс. Но она однозначно и о суициде, не о естественной смерти. Причем об одобрении суицида. И это для меня жирнейший километровый минус.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

@loki15 марта 2018 11:48

Саша, кто-то из нас был пьян. Либо я, когда добавляла эту книгу в писательский, либо ты, когда ставил тег))

@neveroff15 марта 2018 11:51

@loki, оу, это я прям прикипел к академии, тэг БК же нужен, спасибо)))

Анна (@annaopredelenno)15 марта 2018 15:25

Припоминаю книгу :) Сейчас посмотрела - я 7 поставила, и даже пишу что-то про интересный сюжет. А чего там было в сюжете - не помню. А вот этот суицидальный посыл, от которого мне было мерзковато и страшновато - помню. У меня в голове, кстати, к скандинавам прилип штамп людей странноватых, чрезмерно плененных романтикой смерти. Так что от этой писательницы я не удивилась такому.

@neveroff15 марта 2018 19:16

@AnnaOpredelenno, в других сказках она до такого не опускалась, даже когда Карлсон хулиганил за гранью закона. Похоже бабушка находилась в депрессии, когда это сочиняла...

@ekaterin_a15 марта 2018 23:21

Вот я недавно хотела купить эту книгу ребёнку, очень подкупило оформление. Но к счастью наткнулась на отзывы... и да, была слегка удивлена. Так что твоя рецензия только подтвердила мою уверенность, что эта книга мне не нужна.

Nyut Bary (@nyut)15 марта 2018 23:31

От Астрид не ожидала бы...

@neveroff16 марта 2018 0:03

@ekaterin_a, ну тут такой момент: Алиса вроде еще маленькая для этой книги даже если бы в ней не было этой эмо-ерунды. Книга лет на 9-11, иначе там не понятно будет многое. Вообще, если честно, она сама по себе скучная. А тут еще такие призывы..((

@nyut, читал, что она ударилась в религию на какое-то время(что подтверждает мою ассоциацию про мальчика-спасителя). И, полагаю, это - результат... Видимо там какая-то секта была...

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 0:21

@neveroff, не знала про неё такого, открываются новые измерения

@neveroff16 марта 2018 1:32

@Nyut, и не факт, что это факт.)) Предполагают люди, которые изучают ее жизнь. А жизнь у нее не сахар была, кстати.

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 1:48

@neveroff, а ты читал что-то биографическое?

@neveroff16 марта 2018 2:05

@Nyut, смотрел документальное кино про нее.

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 2:08

@neveroff, любопытно, сама не доберусь, наверно, но постараюсь запомнить на будущее

@amarie Машиш 9 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Это однозначное пять!! Пять Астрид Линдгрен за такую пронзительную детско-взрослую книгу, за всю эту гамму чувств! И пять мне, за то, что осилила оригинал ...Читать далее
@lanalana 25 октября 2015
#Ан1_3курс Очень взрослая детская книга. Непростая тема в ней затронута — тема смерти. Жили-были два брата. Старшему Юнатану тринадцать лет. Он красивый, умный, справедливый. Его ...Читать далее
@set Светлана 26 октября 2015
Это очень страшная сказка... Я её никогда бы не стала читать своим детям, и слава всевышнем силам, что мне её не читали в детстве. Потому ...Читать далее