Рецензия на книгу Кто не спрятался: история одной компании от inka1920

написала рецензию15 марта 2018 11:35

История цепляет и не отпускает. Я не могла оторвать глаза от страниц, с первых минут меня держала сама история (горы, дом, эти 10 близких друзей, вернее 9+1, убийство), хотелось знать что будет дальше; но потом, невольно, как-то изнутри, понимаю - я не хочу это читать!!! Я копаюсь в таком грязном белье и таких клинических случаях психологических расстройств, что становится страшно! Героям и читателю уже не интересно кто убил, но только героям интересно рассказать друг о друге побольше г...а, вытрясти из самих себя все то что лежало 20 лет и покрывалось пылью. Истеричные бабы, пьяные в стельку мужчины, недосказанность, неискренность чувств и эгоизм вылизается на читателя огромной снежной лавиной (а снег то во всем и был виноват), переворачиват нормальный мир. Все проблемы идут из детства, все крутится вокруг этих эгоистичных, наглых людишек!
По ходу идет несколько отсылок к Агате Кристи и «10 негритятам», ну знаете, это уж перебор, ни на негритят ни на что другое это ужасное поведение главных героев не похоже. К самой развязке «нюни» героев переходят в эпичный идиотизм!!! Например: одна героиня увидела своих друзей (женатую пару) за размолвкой, неплохо так окунулась в свое детство, кинула орать на мужика, обвинять, угрожать и т.д и т.п. Хочется спросить - «Вы вообще знаете с кем дружите? А дружите ли вы?»
Неприятный осадок, после Вонгоозеро и то получше было.

@loki15 марта 2018 11:40

так в конце они уже были на грани, там уже от любой искры пожар разгорался, поэтому она так резко и отреагировала.

@loki, да согласна, ситуация была уже патовая, но истерили все по очереди. А как Вам персонаж Татьяны?

@loki15 марта 2018 12:56

@inka1920, я очень быстро забываю героев, поэтому не помню, кто такая Татьяна(

@loki, это которая бездетная жена Пети

@loki15 марта 2018 13:19

@inka1920, а, поняла. Но не помню ничего про нее, поэтому не могу сказать ничего про персонаж. Она детские книги еще писала?

@loki, дада, именно она. Для меня один из главных «отрицательных» персонажей, в котексте ее чуств к пасынку, мужу, ситуации с обвинением друзей. В общем, к чему я) для меня все герои стали отрицательными, даже не из-за их «грехов», а из-за невозможности адекватно реагировать на ситуацию и вести себя как взрослые. Очень обидно за все человечество в целом, если все сводится к «пить, курить и ахаться».

@loki15 марта 2018 14:18

@inka1920, а я вот не могу судить ее, потому что ей нужно было любить чужого ребенка, а ее ребенка отняли. И ты мужу об этом не можешь сказать, вряд ли он оценит этот разговор. И ты такая в себе это несешь-несешь, пишешь книги эти, это же очень сложно! Не думаю, что найдется много людей. способных в этой ситуации остаться белой и пушистой.

Насчет героев. А как они могут вести себя как взрослы? Кто-то из них убил их подругу. Они в заточении. Это страх, это мысли, у них багаж за спиной огромный, а там свои скелеты, которые как раз в такой ситуации и вылазят наружу. Для меня как раз их поведение вообще идеальное, потому что в реальном мире люди себя так и ведут. И да, все действительно сводится к пить, курить и трахаться. А еще жрать.

@loki, насчет ситуации с ребенком я не согласна. Не буду пытаться переубедить Вас, я считаю Вашу точку зрения вполне обоснованной и разумной. Но для меня этот вопрос, как и вопрос с поведением (итог их всех мытарств и чертыхания друг друга - скажите нам, мы всех отмажем и все решим) не правильный. К моему сожалению, не было больше отзывов про книгу именно с этой точки зрения, а если б я подобный прочитала, то не купила бы именно эту книгу)

@loki 29 января 2018
#БК_2018 Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм #книжные_жирушки Много раз слышала, что у меня странный литературный вкус. Теперь осознала, что он настолько странный, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 28 марта 2018
Ох уж эти русские туристы... Я так заинтересовалась аннотацией к данной книге что прям попискивала от нетерпения в ожидании пока получу ее. У автора ничего ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 21 мая 2018
#зло1_2курс Русские авторы такие непредсказуемые. Обычно я даже не обращаю внимания на их книги, потому что заведомо знаю, что мне не понравится, но тут решила ...Читать далее