Рецензия на книгу Две недели в другом городе от Nyut

написала рецензию15 марта 2018 17:22

#самсебедекан
Март. Временной

Впечатления ускользают и не дают себя определить.

Безусловно красивый язык - хотя читала и в переводе, но мне кажется, он передаёт утончённость оригинала, не в смысле красивостей, а точности использования каждого слова. Все, чему автор хотел найти определение, все, что хотел описать, - получилось на сто процентов и даже больше.

Сюжетная идея - простая и вместе с тем потенциально богатая на разнообразные приключения. Главный герой уезжает на две недели в Рим, оставляя жену и двоих детей дома в Париже. Любит ли он свою семью, нужна она ему, или он тоскует по молодости, смелости и свободе? Подобные вопросы возникли в начале. И постепенно перед нами развернулись воспоминания, события сегодняшнего дня, встречи с новыми и старыми знакомыми. И в целом на вопросы ответы даны, достаточно подробные во всей сложности человеческой натуры.

Местами было скучновато. То ли ожидала большей интриги, то ли настроение главного героя с легким оттенком депрессии, предчувствия смерти перелилось со страниц и начало удручать читателя.

Вишенка на торте - все расставил на свои места хороший секс. В этот момент я начала любить эту книгу - не без юмора все-таки.

Финал - в каком-то смысле открытый и в данном случае трактую его как позитивный.

Людмила (@liu)15 марта 2018 18:53

О, и ты Ирвина Шоу читаешь! Советую Люси Краун - пока лучшее у него, до этого я вообще не могла понять нравится ли мне автор или на среднем уровне)

Nyut Bary (@nyut)15 марта 2018 20:30

@liu, тоже обратила внимание на наш синхрон, но не успела отписаться.

Вот я тоже никак не определюсь. Давно-давно читала рассказы, особенно понравился Girls in their summer dresses. А вот роман как-то, скорее, нейтрально прошёл. Но если ты советуешь... буду присматриваться и отложу себе

Людмила (@liu)15 марта 2018 21:35

@Nyut, тут не только я советую, но ещё и три рецензии - все по 10-ке)

@psycho15 марта 2018 21:45

и как у Шоу с сексом?)

Nyut Bary (@nyut)15 марта 2018 22:27

@liu, и она не очень большая, посмотрела. склоняюсь-склоняюсь

Nyut Bary (@nyut)15 марта 2018 22:33

@psycho, душевный; не исключено, что тебе понравится) женские образы имеются))

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 1:25

@psycho, и кстати, один из персонажей читает Бесов. А другой своей истеричностью похож на героев Достоевского. Вот про женские образы не скажут - такой схожести не почувствовала

Людмила (@liu)16 марта 2018 6:58

@Nyut, у меня всего два вечера заняла, плюс читается быстро и легко не только из-за объёма. Это я тебя всё ещё убеждаю)))

Анна . (@jasa_anya)16 марта 2018 7:10

@liu, у вас тут своеобразный флешмоб на Иривна Шоу)) Нужно хоть познакомится с ним, а то не ловко становится..)

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 9:53

@jasa_anya, ага, не сговариваясь учинили) присоединяйся!

хотела сначала на БК хлеб по водам взять, а потом вот самсебедекан на него вывел.

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 9:53

@liu, убеждение работает - уже скачала)) хотела бы после Вина взять, если настрой не собьётся

Анна . (@jasa_anya)16 марта 2018 11:15

@Nyut, а в бк в какой пункт хотела взять?)

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 11:43

@jasa_anya, Хлеб по водам для съедобного (номер 2, вроде)

@psycho16 марта 2018 21:56

@Nyut, да мне еще и название нравится..и Люси я давно хочу почитать..)

Nyut Bary (@nyut)17 марта 2018 0:33

@psycho, любопытно, как тебе она покажется, и Люси тоже

@rerfhtre Владимир 22 января 2015
Все хорошо-все нормально-бывало и хуже-когда то все было хорошо-почти убили, но ничего страшного-жизнь налаживается-все просто замечательно-люблю весь мир и каждое существо меня окружающее-все очень плохо, ...Читать далее
@lilera555 Елена М 8 июня 2015
#М1_3курс Только вернувшись из небольшой поездки, я принесла с собой впечатления аж о двух путешествиях: о своем и о путешествии Джека в солнечную Италию. Только ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 31 октября 2017
#Вр1_2курс Давно утихли страсти в жизни Джеймса Эндрюса, он прочно засел в Париже, с третьей женой и милейшими детками. Он работал в политической организации, чья ...Читать далее