Рецензия на книгу Если ты мне скажешь - приди, я брошу все... Только скажи мне - приди от rina_rot

написала рецензию15 марта 2018 20:25

#книжные_хочушки2018 (+)
"Люди должны находить книги, книги должны находить людей. must? С Новым годом, жемчужина :)" (цитата из уникальной записки с прекрасным маячком от @helenaL, которая подарила мне на новый год эту желанную и неуловимую книгу). Наконец-то я смогла расшифровать эту запись. Выражаю Лене огромную благодарность.

Странно, но мне нравится А. Эспиноса. Я не люблю книги, где сперва кажется, что ты читаешь бред. Я люблю что попроще и поконкретнее. Взял события, взял характер героя, взял объяснение глубинных причин и анализируй себе, да, и желательно последовательное изложение событий. У Альберта такого в книгах почти нет. Там всё так необычно и...особенно, как любят говорить в последнее время. Уникальные герои, ситуации, профессии, мысли. С одной стороны уникальные, а с другой стороны такие понятные. Мне нравится дух книг автора, и данного конкретного романа в том числе.

Когда-то ребенком Дани лег на операцию в одну больницу и встретил там одного из своих "жемчужин" или даже возможно "бриллиант", человека, который имеет с тобой что-то общее, может обменяться или отдать свою энергию, и с ним ты можешь поиграть в игру "А что бы ты делал, будь ты мной в этой ситуации?". Чем-то это напомнило теорию об амарильос из "Жёлтого мира" этого же автора (Позвольте "Красные браслеты" я буду называть настоящим "именем"). Мальчик, а потом уже взрослый дядя, Дани в своей судьбе встречал не одного такого человека. В его взрослой жизни главный герой мог забывать советы, данные ему когда-то, мог запутываться в ситуациях, принимать неправильные решения. Но однажды воспоминания из детства нахлынули на него благодаря одному делу. Дани имел не совсем обычную работу, и у него были свои профессиональные правила. Однажды он решил нарушить их, ему это было необходимо, чтобы понять, что делать в своей жизни.

Эта книга о людях, не таких как все. О людях, которые не хотят следовать общим правилам. О том, что "нравится" не значит "определяет наш путь". О том, что ты можешь иногда хотеть приблизиться к "таким как все", но не из-за того, чтобы они перестали тебя тюкать, а как раз потому, что тебе всё равно, что подумают другие, просто тебе это надо, ты должен. О выборе: быть таким, как есть или стать таким, каким тебя хотят видеть. О том, как быть "карликом в теле великана" и "борцом в теле труса", потому что всю жизнь ты добиваешься и доказываешь, и просто живёшь. О том, что нужно научиться падать прежде, чем ходить. О том, что любая вещь, которая даёт жизнь - живая. Поэтому маяки могут стать твоими сыновьями. Такая вот занимательная, лёгкая, красивая философия от писателя, который сам пережил серьезную болезнь и лишился многого, но и многое приобрёл, в том числе и такую бодрую позицию своей продуктивной жизни. Книгу позже захотелось перечитать.
Когда читаешь подобные книги хочется жить и дышать полной грудью. Потому что другие такой возможности вообще не имеют, в прямом и переносном смыслах.

Катя (@rina_rot)15 марта 2018 20:30

и спасибо @anastasia_roja, которая когда-то включила книгу в Психологический факультет-2. А то бы спала себе я спокойно и не знала... :)

@loki15 марта 2018 20:41

О, а я так люблю бред в начале) когда такая лёгкая (и не очень) наркомания

Катя (@rina_rot)15 марта 2018 21:03

@loki, а нравится, когда автор скачет с момента на момент и говорит "об этом я еще расскажу", "Я ж обещал рассказать, но сначала...", "скоро я расскажу"?) меня это раздражает. И тут поначалу тоже, но потом я смирилась и просто о верила, что наконец расскажет кое о чем))

@rina_rot, меня бесило это в книге "стыд" Салмана Рушди.
Сначала мимоходом "И она решила сделать вот это. Кто же знал, что закончится это вот так." Сюжет идёт дальше, а потом спустя 250 страниц "ну а чем это закончилось мы уже знаем". И давай листать назад, искать эту его как бы случайно оброненную фразу...

Катя (@rina_rot)15 марта 2018 21:45

@koheiri_kuroda, а, ну не, тут писателю просто нужно было рассказать сначала это, потом то, чтоб подвести к значимому событию))

Медведь (@anastasia_roja)16 марта 2018 19:21

@rina_rot, ой, я даже не помню такую книгу. А чтобы ещё и в список включила...
Интересно автор рассуждает про амарильос и про "жемчужины". У него, видимо, какое-то внутреннее убеждение относительно человеческих отношений.

Катя (@rina_rot)16 марта 2018 20:02

@anastasia_roja, ты что! Когда ты включила в списки книгу, я влюбилась в название и стала искать этот неуловимый роман. Даже потом другое читать пришлось у автора))
наверное, его тоже кто-то научил этим теориям. В этой книге в предисловии сказано, что есть прототипы героев, они как раз там кое-чему ГГ учили.

@helenal17 марта 2018 11:14

ооо, ты добралась, ура!
я уже успела подумать, что действительность провалилась на фоне долгих ожиданий.
вот мне тоже показалось странным, что автор мне понравился. вся эта теплота, не переходящая к слащавости, ммм ^_^ вы с ним в этом похожи, кстати, как мне кажется)
надо тоже перечитать (насканировала перед отправкой) и к другим его книгам подбираться.

Катя (@rina_rot)17 марта 2018 12:23

@HelenaL, это я только начала разгребаться с бумажными новыми книгами. И не думаю, что это быстро будет происходить)
Да, он не то чтобы в слащавость не переходит, там даже ГГ имеет не такой уж и простой характер и позитивный настрой порой, что я удивлялась, как ему иногда удавалось следовать советам)
Да. Желтый мир я бы после этой посоветовала (Браслеты). Они более похожи. А потом Всё то, что...(И там длинное назвние:)). Вообще с другим сюжетом (да, и даже сюжет там есть), но в стиле автора.

@moymay Яна 15 сентября 2017
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали). Я никогда ранее не читала книг этого автора. И никогда ранее я не встречала ничего подобного. ...Читать далее