Рецензия на книгу Утрата от katzhol

написала рецензию16 марта 2018 15:51

На мой взгляд, «Утрата» – самая слабая книга Альвтеген. По крайней мере мне её читать было менее интересно, чем предыдущие три. Сюжет мне показался неубедительным: главную героиню Сибиллу обвиняют в преступлениях, которые она не совершала. Естественно, чтобы доказать свою невиновность, ей придётся самой искать настоящего преступника. Но всё же детективная линия здесь вторична. На первом плане – внутренний мир героини. И автору прекрасно удалось передать её чувства, эмоции, боль, обиды, переживания.

Изначально я не поняла, почему книга называется «Утрата». Но постепенно автор вытащила скелеты из шкафа наружу и всё стало понятно. Сибилла утратила себя, своё я. На протяжении многих лет она делала то, что ей велят. Никогда родителей не интересовало мнение дочери. Всё воспитание сводилось к правилу: «послушание – нарушение – наказание». Культивировать у дочери чувство вины стало едва ли не самоцелью матери Сибиллы. К сожалению, супругам Форсенстрём дочь нужна была лишь для статуса, как лишнее подтверждение благополучия их семьи. Однажды Сибилла ушла туда, где от неё ничего не ждут и ничего не требуют, где она сама будет принимать решения.

Бездомные, бомжи, бродяжки. Порой смотришь на них, иногда совсем молодых, и думаешь: как можно было так опуститься? Что привело их на улицу? Конечно каждый случай индивидуален, но в случае Сибиллы оказаться на улице – меньшее из зол. Это лучше, чем психушка. Лучше, чем вернуться к властной матери.

На самом деле человеку для счастья надо не так уж и много. Иногда достаточно того, чтобы тебя просто оставили в покое. Не донимали претензиями, не выставляли на посмешище, не изводили придирками.

Я бы посоветовала прочитать эту книгу всем, у кого есть дети и тем, кто планирует стать родителями, поскольку она является пособием, как нельзя обращаться с детьми, конечно если вы не хотите вырастить из них моральных инвалидов.

#флешмоб_У

Не сказала бы, что я была в восторге от этой книги. Но она мне понравилась. А раз она слабее всех предыдущих... Кажется, в моих хотелках появится парочка новых.

Катя (@katzhol)17 марта 2018 21:22

@beshenaia, у Карин Альвтеген мне больше понравились "Предательство" и "Стыд", затем - "Тень". А вот "Утрата" на дне моего рейтинга.

@katzhol, значит, лучше продолжить "Тенью"? Чтобы двигаться по нарастающей.

@loki17 марта 2018 21:34

@beshenaia, а мне Тень понравилась больше всего) Потом Предательство и потом Стыд. Утрату не читала

@loki, я правильно поняла, что они сюжетом не связаны и потому могут читаться в произвольном порядке?

@loki17 марта 2018 22:06

@beshenaia, ага

Катя (@katzhol)18 марта 2018 7:51

@beshenaia, я "подогнала" книги Альвтеген под буквенные флешмобы, поэтому начинала с П - "Предательство", потом С, Т и У. Так что читай ту, что больше понравится, исходя из аннотаций.

@loki, @katzhol
Спасибо за советы! Пойду, присмотрюсь.

@ekaterin_a18 марта 2018 17:46

@beshenaia, я читала Предательство и Тень. И Тень мне тоже понравилась больше.

Катя (@katzhol)18 марта 2018 19:49

@ekaterin_a, "Тень" у меня не в фаворитах потому, что там все герои с изъяном, не кому посочувствовать, никого не жалко. И что самое ужасное - им все их гадкие поступки сошли с рук.

@arisha9696 24 августа 2015
#С1_1курс Какое это отдохновение , читать автора, с которым знаком и который тебя заинтересовывает с первых страниц. Карин Альвтеген - потрясает мое сознание в третий ...Читать далее
@niro_san Ниро 26 августа 2015
#С1_1курс Никогда не задумывалась о том, что книги могут быть настолько реалистичными. Чтобы в единое целое сплетались прошлое героя, его эмоции, чувства и захватывающий сюжет. ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 31 августа 2015
Увидев эту книгу в списке Академии, очень обрадовалась, сразу остановив свой выбор на ней. Впервые с Карин Альвтеген я познакомилась, прочитав её "Тень", которая произвела ...Читать далее