Рецензия на книгу Я тебя выдумала от lanalana

написала рецензию17 марта 2018 13:20

Это же надо было написать настолько сумбурную книгу, которую на удивление тяжело читать. Приходилось перечитывать предложения, чтобы понять, что же имеется в виду. Ах, да! Рассказ же ведётся от лица больной шизофренией Алекс, так что все несуразности и несостыковки можно списать на её состояние. Ну, да очень легко списать несовершенство стиля на больную девушку.

Итак, у нас есть старшеклассница Алекс с официально поставленным диагнозом шизофрения. Её состояние настолько тяжёлое, что она не может отличить реальность от галлюцинаций. И вот эту тяжелобольную девушку отправляют в обычную школу, чтобы она научилась общаться со сверстниками и вливалась в общество. Что? А ничего, что она совсем не может жить в обществе? Что с ней постоянно происходит что-то страшное? Что она вредит себе и другим? А потом сама же получает от матери за поведение, которое не может контролировать.

Ну, да ладно. Не одна же она такая. Школьный директор тот ещё псих, ученики как один неадекватны. Родители спокойны ровно до той поры, как всё идёт хорошо. Но как только с Алекс случается очередная неприятность, они начинают паниковать и заламывать руки с воплями: «Что же делать?» первый раз как будто.

Вроде бы для меня здесь есть много интересного — необычная героиня, первая любовь, небольшая детективная интрига, школьная жизнь обычных подростков, тайны прошлого, интриги... но всё это свалено в одну кучу, логика слегка хромает и местами было трудно понимать, что имеет в виду автор.

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 28 февраля 2018
Мир угнетенных лобстеров, ярко-огненных фениксов и спасительного магического шара. И это не просто набор странных слов - это реальный мир Александры Риджмонт, и он слишком ...Читать далее
@driar 31 июля 2019
Другая книга автора - "Элиза и ее монстры" - произвела на меня приятное впечатление, и, воодушевленная ею и положительными отзывами об этой книге, я с ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 26 ноября 2023
Не совсем однозначное ощущение осталось у меня от книги. С одной стороны, хочется верить, что она написана для понимания и принятия подростков с психическими отклонениями, ...Читать далее