Рецензия на книгу У нас всегда будет Париж от natalya.s.alex

написала рецензию18 марта 2018 18:51

На разные темы есть рассказы у Брэдбери, но на тему гомосексуальной любви встречаю первый.

Неожиданно, поэтому немного шокирующе и не понятно с первого прочтения. Пришлось вернуться. Старина Фрейд бы тут поживился. Сплошные намеки: пусть читатель думает, что хочет. При этом каждая деталь что-то обозначает.

У главного героя имеется жена, причем по всем косвенным признакам- семья вполне дружная, обеспеченная, путешествующая вместе. Однако, благополучие на поверку оказывается довольно-таки пресным, как остывшая пицца, которую просит принести с прогулки засыпающая жена. Т.е. жена ложится спать в девять, а муж уходит прогуляться. Всё вроде бы невинно, если бы не слежка, которую обнаруживает за собой герой. Но слежка интересная. Идут не за ним, а впереди него, и таким образом увлекают за собой. Ну чем не параллель с активным и пассивным началом в гомо-паре?

При чем здесь Париж? Скорее всего намек на легкость и большую долю вольности в любви, на разного рода романтику и возможность головокружительных приключений.

«У нас всегда…» - эта часть названия мне кажется намеком на таящийся в каждом человеке (более или менее глубоко) потенциал к нестандартным экспериментам.

Рассказ крохотный, а в итоге остается недвусмысленное ощущение ВОЗМОЖНОСТИ реализации фантазий, вовлечения в чью-то игру. Но… в другой раз!

@katenok1616 Катя 24 августа 2014
Вот мои руки и дошли до написания рецензии на сие творение. Не люблю писать негативные рецензии, но этот рассказ достоин только такого отзыва. Кошмар, шок ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 20 октября 2020
Честно говоря, чего я только не ожидала в спортзале увидеть, но не этого. Нет. Было ли противно? Ну, нет, я и не такое читала, а ...Читать далее