Рецензия на книгу Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия от Memorium

написала рецензию18 марта 2018 23:16

#БК_2018 (Книга без рецензии)
Скажу так: подобных книг катастрофически не хватает в наше время! Простая и добрая сказка, в которой совершенно точно ясно, кто плохой, а кто хороший. Главный герой - Бухарский Робин Гуд, защищает слабых и обездоленных, ловко, шутя разбирается с несправедливыми и жадными богачами! Читая эту книгу, на душе становится легко и весело, ты жалеешь тех, с кем случаются несчастья, но точно знаешь, что придёт Ходжа Насреддин и с веселой улыбкой, почти играючи восстановит справедливость и накажет виновных!
Возможно то, что сейчас напишу, высмеют, но в моих глазах Ходжа - супергерой, который даст фору многим персонажам современности с громкими именами, которые в борьбе со злом вырезают неумеренное количество людей, которым просто непосчастливилось надеть чёрные костюмы и стоять в коридоре на пути главного «борца за справедливость и мир на земле». Большинство современных супергероев имеют за спиной целые кладбища бессмысленных жертв, которых убивают с одного удара или выстрела! Главный же герой этой повести беззлобен и человечен, не проливает понапрасну кровь всех, кто богаче нищего или просто зарабатывает свой кусок хлеба на службе у не самого честного человека, Ходжа всего лишь оставляет жадин и корыстолюбцев в дураках и высмеивает их пороки! Он не ангел, но на его руках кровь лишь самого отпетого негодяя, автор не оправдывает его полностью, признает его вне закона, разбойником и веселым обманщиком, не возводит в цари, а оставляет народным любимцем!
Это удивительно добрая сказка, заставляющая верить в то, что в итоге всё будет по справедливости, все обиженные будут отомщены, все негодяи получат по заслугам, а все честные и добрые будут однажды счастливы!

v v (@vandal)19 марта 2018 0:39

Бэтмен никого не убивает. Он просто избивает злодеев до полусмерти, ломая конечности, и оставляет их на свежем воздухе.
А по поводу Ходжа Насреддина - он настолько крут, что люди до сих пор спорят, был ли он на самом деле)

@olli-n19 марта 2018 10:51

@vandal, "Бэтмен никого не убивает" Враги просто засыпают)) https://www.youtube.com/watch?v=iLAdiuMm6vE
Не думаю, что Ходжа сталкивался с персонажами, которые пытались разрушить его мир) А обычных злодеях и в Марвел/ДК просто в тюрьму сажают, если они случайно не гибнут, иначе бы злодеи очень быстро перевелись))

Юлия (@vishenka)19 марта 2018 13:01

в детстве мне папа перед сном рассказывал отдельные истории про Ходжу Насреддина и конечно же книга у меня в избранном с первого же самостоятельного прочтения))) всегда удивлялась, что на него до сих пор не было рецензий на Ридли

@lanalana19 марта 2018 13:23

Моя любимая книга) А в детстве читала отдельные истории про Ходжу, и мне так нравилось)))

@olli-n19 марта 2018 14:22

Кстати, вспомнила, что Норбекова читала только из-за притч про Ходжу))

@memorium19 марта 2018 18:24

Прошу простить меня всех любителей Марвела! Про жертвы действительно написал слишком утрированно, но сама суть неопровержима - методы борьбы со злом у героев в корне разные))

v v (@vandal)20 марта 2018 10:04

@olli-n, ну правильно)
Они устают после очень трудового и очень злодейского дня)

v v (@vandal)20 марта 2018 10:08

@Memorium, окей. Как мы знаем, всех злодеев Ходжа побеждает хитростью и умом.
В фильме "Мстители" супергерои сражаются против Локи. КАК обмануть бога хитрости и обмана, и при этом не остаться без штанов?
И да, Бэтмен из DC.

@lerochka 5 октября 2019
Ходжа Насреддин – фольклорный персонаж многих мусульманских народов, прославившийся на весь мир как философ-остряк, вечно неунывающий бродяга, который путешествует по свету со своим любимым ослом, ...Читать далее
@vandal v v 12 октября 2019
#С2_2курс #книжный_марафон В первый раз о Ходже Насреддине я услышал в армии. Тогда был не самый лучший период в моей жизни и, взяв в руки ...Читать далее
@vishenka Юлия 14 октября 2019
Всем ведь в детстве перед сном рассказывали сказки? Так вот мне папа рассказывал перед сном истории про Ходжу Насреддина, так что моя любовь к этому ...Читать далее