Рецензия на книгу Записки из подполья от 187g

написала рецензию20 марта 2018 2:43

Книга, с которой меня столкнула сама судьба. Книга-зеркало, после которой ты чувствуешь себя немного опустошенно, разбито, потому что она пробирается в глубины сознания и жестко окунает тебя в реальность. Твою реальность, ну, или мою на крайний случай. Ужасно ассоцировать себя с главным персонажем, но, полагается, у многих это проявлялось в тех или иных аспектах. Ужасно, но полезно, ведь это правда и появляется возможность правду эту осознать и обнулиться.
Да, первая часть до тошноты сумбурна, мысли растеряны, вникнуть тяжело. Здесь я всё же прибегла к практике "читай быстро и доверься подсознанию - оно восполнит все пробелы в приёме информации". Перечитывать это по несколько раз болезненно тяжело. Но первая часть получается удивительно правильной в плане излагания мыслей подобного персонажа с помутненным уже донельзя сознанием. Именно так это и выглядит, растерянно и разорванно, будто пазл.
Что же до второй части, где мы переходим непосредственно к жизненной летописи подпольного человека, то здесь уже идёт практическое описание: что, где, когда и как привело героя к такой жизни. Нелюдимый, но так горячо желающий человеческого тепла и ласки главный герой порождает в себе всё новые и новые внутренние конфликты, идёт по тропе морального мазохизма, упиваясь своей униженностью и унижением других.
Человек, находящийся абсолютно в иллюзиях, который три часа готов ходить взад-вперед по комнате, в надежде обратить на себя внимание буквально чужой компании, в которую он навязался. С желанием унизить ли их, уличить в скудоумии, в конце концов, опозорить Зверкова? Заставить молить их на коленях стать их другом. Персонаж как бы зеркалит - он хочет их дружбы, по правде, но боится и сам себе признаться в этом, наступив на свою гордость. И вот так зеркалит он во всём, весь мир обесценивает, на всех наплевать готов, потому что сам чувствует себя униженным да оплеванным.
Книга, персонаж которой будет актуален всегда. Нашла для себя какую-то связь с излюбленной "Исповедью неполноценного человека" Осаму Дадзая, из-за чего книга ещё сильнее пробилась в мою душу. И знаете, это одна из тех книг, в начале которой следует писать "если вы собрались читать это, то не надо". Она не пройдёт и не прожуется так легко, как сотни других книг. Ею можно обжечься или пораниться, а шрам останется надолго. Но не в этом ли прелесть?

@ninashashkova Нина 21 мая 2016
В русской литературе есть два основных архетипа: лишний человек и маленький человек. И если первый обычно одаренный и интеллектуально развитый персонаж, который, не смотря на ...Читать далее
@psycho 23 мая 2016
«Кроме чтения, идти было не куда, - то есть не было ничего, чтобы мог я тогда уважать в моем окружающем мире» Монотонно и долго я ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 23 июня 2016
"Записки из подполья" являются одной из самых известных повестей Достоевского ввиду того, что это произведение стало своеобразным толчком в творчестве Федора Михайловича, повлиявшем на создание ...Читать далее