Рецензия на книгу Дом духов от CatInHat

написала рецензию20 марта 2018 13:22

Я люблю магический реализм, но не люблю семейные саги. Еще я не люблю латиноамериканские сериалы, иногда люблю латиноамериканскую литературу. С «Домом духов» всё очень и очень неоднозначно. Во-первых, потому что я ожидала совсем другого. Во-вторых, мною любимый магический реализм тут оказался чуток инвалидом и скорее портил все впечатление.

Итак, давайте разбираться. Что в аннотации:
«Дом духов" - это волнующее эпическое повествование об истории семьи Труэба”. Да, книга действительно сага о семье Труэба. Да, действительно, эпическая, потому что кажется, что конца ей не будет.

«Здесь все реально и все волшебно, начиная с девушки с зеленымии волосами, наделенной даром ясновидения: реальный пласт с уютом семейного дома, жизнью многострадальной страны, политическими бурями и тяжким трудом, стихией бунта, доверием, предательством, расстрелами, пытками, судьбой Поэта, за которой просматривается история певца Виктора Хары, и отражение этого зримого мира в волшебном зеркале предчувствий, роковых предсказаний, безумной страсти, которой не в силах помешать даже смерть”. Девушка с зелеными волосами была, звалась Розой и единственной, видимо, ее ролью было показать как же быстротечная и хрупка красота. В какой-то момент я начала боятся, что Роза замироточит после своей смерти, но нет, пронесло. Даром ясновидения же обладала ее сестра Клара, она предсказывала смерти, несчастные случаи и двигала солонку без участия рук. Мистика! Магия! (Мы же помним, что это магический реализм) После смерти дяди Клара перестала разговаривать сроком на девять лет, а потом вдруг открыла рот, чтобы обрадовать своих родителей известием, что скоро выходит замуж за жениха своей покойной сестры. Затем, уже выйдя замуж, держала голову своей погибшей матери в коробке из под шляпы. Конечно же кругом сновали духи (как же тогда назывался бы роман, если бы их не было?), но они сновали во основном мимо. Проходные такие фоновые персонажи. Как и сестры Мора.
Жизнь страны действительно описана неплохо, даже учитывая тот факт, что она ни разу не называется, можно догадаться, что речь идет о Чили, о военном перевороте Пиночета, о гибели президента и по совместительству дяде автора книги Сальвадоре Альенде. Правда, аннотация ошибается, называя Поэта Виктором Харой. Поэт — Пабло Неруда. Но это мелочи.

Страсти в книге действительно латинские. Глава семьи Эстебан Труэба, который начал скромным влюбленным в Розу (девушку с зелеными волосами) юношей, превратился в конце в злобного, не умеющего контролировать свои эмоции капиталиста, который потакал всем своим страстям и работал не покладая...кх-ммм...рук для улучшения демографического фонда, насилуя всех представительниц женского пола в своей деревне и округе. Вот тут не понятно, почему Клара (сестра Розы) решила, что он её судьба, и без люблю или какой-то особой симпатии, зная всё о нем (предполагается, что она читает будущее, видит настоящее, и общается с инопланетянами), вышла за Эстебана замуж. Родила ему троих детей (что это на фоне его внебрачных отпрысков?) И тут начинается сериал «Богатые тоже плачут». Автор щедро сыплет одноногими собачками и тут, и там, не давая читателю не минуты, чтобы придти в себя после очередного несчастья. Всё три ребенка Эстабана и Клары по своему были несчастны. Бланка, очень странная личность, зачала ребенка вне брака, поэтому срочно была выдана замуж за сомнительного персонажа по имени граф Жан де Сатиньи. Когда Бланка узнала страшную тайну о муже, сбежала обратно в родительский дом, где и появляется дочь Альба. Двое сыновей Хайме и Николас, близнецы, которые никак не похожи друг на друга, тоже не обрели счастья: Хайме провел жизнь бобылем, заботясь о бедняках, а после переворота за связь с президентом подвергся страшным пыткам и был расстрелян. Николас пытался найти себя, его носило по свету, пока он не был выдворен в Штаты своим же отцом с наказом никогда не возвращаться. Альба, внучка Эстебана, тоже пройдет через ад (одноногая собачка!), чтобы потом поведать всю историю нам с помощью подробнейших дневников своей бабушки.

Особенно хочу отметить излишний натурализм книги. Начиная от дефекации, гниющих ног с червями, заканчивая менструацией и выколотыми глазами цыплят. От этого немного подташнивает и как-то я не нахожу особой значимости в подробных описаниях этих действий и случаев. Разве, что выколотые глаза у цыпленка — сразу понятно, что из ребенка, совершающего сиё злодеяние, вырастет тот еще психопат.
Но написано красиво. Слог такой льющийся, ладный, нигде не застреваешь и не спотыкаешься. Поэтому и накинула балл.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее