Рецензия на книгу Белый олеандр от littlemermaid

написала рецензию21 марта 2018 0:48

Драматичная история маленькой девочки, ребенка в океане жизни, который не бывает теплым и приятным, а скорее похож на ледяные волны, рвущиеся через нос в легкие.

Вся книга - это такие переливы, личные переливы Астрит Магнусен. Сначала была мать, прекрасная как скандинавская воительница. Светлые волосы, льдистые глаза и море стихов. Ее мать перемалывала всё вокруг себя и превращала это в стихи. Астрит очень любила свою мать, вероятно, даже гораздо больше чем мать ее. Но потом ее не стало. Нет, не умерла, пошла за решетку за убийство бывшего.

Вот и пошли переливы Астрит. Россыпь приемных родителей, череда людских жизней. Поток лиц, взрослые и другие дети, и каждый оставляет свой отпечаток для Астрит.
Меня глубоко поразила вся система опекунства в Америке. В книге, конкретное время не указано, но я так поняла, это конец 20го века. И как же хреново у них все выглядело. Я так понимаю, приемным родителем мог стать любой. Тут вам и бывшие алко- и нарко- зависимые, и очевидно неблагополучные семьи, и эмигранты, и скрытые садисты, и потенциальные суицидники, и просто обычные искатели личной выгоды. А этим женщинам из цента опеки просто пофиг на детей. Мм, у ребенка в этой приемной семье всё лицо в швах и шрамах, что же произошло? *пожимает плечами* Да плевать, неужели еще выяснять будем, приемных родителей допрашивать, лицензии их лишать. А вот у этих деток ребра торчат, голодные глаза и неестественная худоба. Господи, да кому не пофиг? Главное зарплату во время получу, и места не лишусь, глаза мои закрыты и замечать я ничего не намерена.

Книга сильная, хоть и местами совсем печальная. Но цветистый слог написания и внутренний стержень самой Астрид не дают грустить. Это как мораль той истории, где японский матрос плавал в шлюпке в открытом море четыре дня и потом повесился. Его нашли через двадцать минут. Никогда нельзя сдаваться и отпускать руки, это противоречит религии выживания Астрит Магнусен.

#БК_2018
10. Книга, написанная от лица ребёнка.

liubov (@ottovi)21 марта 2018 10:14

Очень заинтересовали, пожалуй тоже возьму для БК ;)

@littlemermaid21 марта 2018 11:11

@ottovi, берите) под три пункта подходит - от лица ребенка, о любви и про необычные отношения.

liubov (@ottovi)21 марта 2018 12:55

@littlemermaid, как удобно)

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее