Рецензия на книгу Убийство Роджера Экройда от SKantor

написала рецензию21 марта 2018 22:35

Каждый раз прежде чем начать детектив Агаты Кристи, я придумываю сто и одну причину не брать его. Но потом, если я все-таки беру её книгу,то убеждаюсь, что абсолютно зря искала отговорки. Да, мадам Кристи умеет удивлять.
Итак, в небольшом городке где-то в Англии происходит убийство. Жертвой становится известный богач Роджер Экройд, в окружении которого более чем достаточно тех, кто мог желать ему смерти. Впрочем, все стрелки указывают ровно на одного и того же человека. И не избежать бы этому несчастному человеку наказания, если бы в городке волей случая не оказался сам Эркюль Пуаро. Уж он не будет верить первым же зацепкам, и доберется до истины, как бы хорошо она ни была скрыта.
Вначале может показаться, что все просто - относительно закрытый круг подозреваемых, гениальный сыщик, помощник сыщика который записывает все происходящее, и конечно же тот, на кого указывают все улики, и хотя бы поэтому он окажется не причем. Из интересного, местный врач который и играет роль помощника, да гадюшник в доме Экройда. Но главный сюрприз тут в самом конце.
Да, определённо вся соль истории именно в последних главах. Эркюль Пуаро всегда на высоте, и он раскроет правду. Впрочем, суть даже не в этом, а в личности убийцы. Уж больно неожиданно было узнать, кто же на самом деле виновен, и с удивлением понять, что именно он все и придумал. Как же так, он же у меня в списке подозреваемых едва ли был вовсе. Я же говорю, Агата Кристи умеет удивить.
Каждый раз заканчивая книгу Кристи, я говорю себе, что в скором времени прочитаю ещё какой-нибудь её детектив. И каждый раз проходит огромное количество времени, прежде чем я беру следующую книгу. Но в этот раз я говорю себе, что не надо так, и надеюсь скоро взять ещё что-нибудь из детективов мадам Кристи.
#флешмоб_У

@littlemermaid21 марта 2018 22:50

Тоже была в шоке от развязки. Вообще не представляю, как можно было догадаться кто убийца))

Соня Кантор (@skantor)22 марта 2018 7:39

@littlemermaid, а вдруг кто-то из читателей так же крут как Пуаро))

@koneko_woodgrief 20 июля 2014
Долгое время у меня был странный стереотип, что Агата Кристи пишет только для бабушек и мне, девушке 16ти лет, это будет совсем не интересно. «Убийство ...Читать далее
@set Светлана 7 февраля 2015
Прочитав серию книг про мисс Марпл, я была в полном восторге, поэтому принялась читать про Эркюля Пуаро. Для меня, честно сказать, было открытие, что про ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 25 мая 2015
Да, да, да! Я был прав. С самого начало я знал что это [оно] (это я специально так конспирирую, чтоб вы не поняли о ком ...Читать далее