Рецензия на книгу Под пологом пьяного леса от malakutsko

написала рецензию31 июля 2014 21:37

Прочла ещё одну хорошую книгу.

Да, книги Джеральда Даррелла можно сравнить с книгами Джеймса Хэрриота. Если вам нравится один из этих писателей, то очень вероятно, что понравится и второй. Их книги пропитаны добротой и любовью к животным. Они основаны на реальных событиях, что делает их бесценным сокровищем, потому что нечасто можно встретить зоолога, который бы так талантливо описывал свои приключения, как и писателя, у которого основная профессия была бы связана с зоологией.

Даррелл знакомит нас с фауной Южной Америки. Он описывает животных, о существовании которых мы даже не подозревали. Например, водяная курочка или оранжевый броненосец. Описывает их поведение, их смешные особенности, их необычную внешность так, что они встают перед тобой, как живые. Ты как будто видишь взгляд этих маленьких черных глазок, ощущаешь прикосновение шелковистой шерстки или перьев, тепло тела живого существа.

Ещё в этой книге мне нравятся отношения Джерри и его жены Джеки. Мне кажется, они являются примером идеальных семейных отношений, когда супруги занимаются общим делом, вместе путешествуют и поддерживают друг друга во всём.

Помимо интересного описания животных, эта книга - замечательное литературное произведение: талантливо написанное, захватывающее, лёгкое. Если вы никогда не путешествовали по экзотическим странам, "Под пологом пьяного леса" станет для вас замечательной возможностью сделать это.

@neveroff31 июля 2014 22:17

Как хорошо, что Даррелл снова в фаворе. За неделю столько рецензий по нему)))

Елисавета Филина (@alalila)21 августа 2014 21:34

Отношения Дарелла и Джеки были действительно прекрасны. Очень жаль, что позже они расстались.

Вика Малакуцко (@malakutsko)22 августа 2014 14:36

@alalila, я боялась это писать в своей рецензии, чтобы не омрачать восприятие этого брака будущими читателями. Но хочу сказать, что у любви не бывает хорошего конца. Она всегда заканчивается расставанием или смертью. Так что пусть этот грустный факт никого не расстраивает.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)22 августа 2014 16:16

@alalila, а я и не знала, что они расстались... Совершенно очаровательная пара была, если судить по книгам.

@baska_kielbaska Бася Колбася 15 июля 2014
Мне давно хочется привлечь внимание книгочеев к произведениям Джеральда Даррелла. Они прекрасны. Впервые я взялась за них в детстве, когда не любила длинные описания природы ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 19 сентября 2015
#Г1_5курс Очень удачно для меня начался последний курс: второй раз подряд хочется не писать, а пищать от восторга. В эту короткую книгу уместилось полгода путешествия ...Читать далее
@oksanamore Оксана 12 октября 2015
#Г1_5курс С уверенностью могу сказать, что с выбором книги по предмету Миграция населения я не ошиблась. "Под пологом пьяного леса" - произведение, которое полностью погружает ...Читать далее