Рецензия на книгу Накануне от bedda

написала рецензию22 марта 2018 12:31

"А мне кажется, поставить себя номером вторым - все назначение нашей жизни."

Я закрыла свой личный гештальт: "Накануне" оставался последним не прочитанным романом у Тургенева. Наверное, потому, что до этого была "Новь", а я до нервных колик не люблю ходоков в народ, подпольные идейные кружки и прочие баррикады. Аннотация к "Накануне" обещала что-то в этом духе, и я долго не решалась рисковать.

Как приятно обмануться в худших ожиданиях. Заявленная освободительная война остаётся за кадром, а роман вообще-то о любви. Каждая страница пропитана так любимым мной тургеневским духом, с непременной размеренной усадебной жизнью, неповторимыми проникновенными описаниями природы, тонкими наблюдениями за человеческими характерами, живыми диалогами и остроумными замечаниями.

Я очень люблю слог Тургенева, его воздействие на меня я бы описала словами самого Ивана Сергеевича, хотя в романе речь шла о музыке: "...он любил в ней не искусство, не формы, в которых она выражается <...>, а её стихию: любил те смутные и сладкие, беспредметные и всеобъемлющие ощущения, которые возбуждаются в душе сочетанием и переливами звуков."
Сравнение с музыкой очень кстати: читая Тургенева, я словно слышу мелодию его языка, которая созвучна каким-то моим внутренним нотам.

Главная героиня "Накануне" Елена Стахова - настоящая "Тургеневская девушка" (не путать с "кисейной барышней"). Это цельная натура, которой тесно в рамках отведённой женщине того времени роли. В ней чувствуется выраженный нравственный стержень. Если такая девушка совершает поступок, идущий вразрез с общественной моралью, то происходит это не по слабоволию, а наоборот, из-за силы характера. Она не станет делать этого нарочно, в качестве протеста, но если есть необходимость в таком действии, если так подсказывает ей сердце и совесть, то тургеневская девушка решительно перешагнет через условности.

Неудивительно, что Елена Стахова, обладая такой натурой, волнует воображение окружающих её молодых людей. Берсенев и Шубин влюблены в неё, но безнадежно, оба они не дотягивают до её уровня.
Сама она пишет в дневнике: "Как жить без любви? а любить некого!"
И вот появляется Дмитрий Инсаров, который по духу и характеру ровня Елене. Вспыхивает любовь. Глубокое сильное чувство, когда нужды любимого человека важнее собственных. Когда за любимым - босиком по снегу в Сибирь (в контексте книги - в воюющую с турками Болгарию). Когда обрушившееся личное счастье воспринимается как незаслуженный дар, за который надо благодарить бесконечно, даже если длится оно всего один миг. Когда за этот миг не страшно заплатить сполна.

Никогда не рассматривала Тургенева как мастера эротических сцен, и, не обольщайтесь, их нет в романе, но один эпизод - двумя фразами - пробрал просто до дрожи, воображение нарисовало все то, о чем автор красноречиво умолчал. Умело прикрытая нагота порой возбуждает сильнее обнаженного тела.

Отдельным бонусом для меня явилось замечательное описание Венеции: когда снова поеду туда, непременно весной, буду смотреть на каналы, площади, дворцы и мосты тургеневскими глазами.
А ещё всегда приятно подмечать в тексте связи с другими произведениями, как литературными, так и музыкальными. И с биографией самого писателя тоже.

Людмила (@liu)22 марта 2018 12:54

Ого, так ты самый настоящий фанат-знаток Тургенева!) Я к нему со школьной скамьи не обращалась... Где-то в дальних планах мелькает. Глаз за музыкальные связи сразу же зацепился)

@bedda22 марта 2018 14:20

Ну, знаток - это громко сказано, но люблю его, да) Этим летом были в Шварцвальде, так я уговорила мужа специально съездить в Баден-Баден, посмотреть на виллу Тургенева, погулять по городу и повоображать, что он тут тоже гулял и сочинял свой "Дым")

Людмила (@liu)22 марта 2018 14:21

@bedda, вау, вот это крутое литературное впечатление!)

@bedda22 марта 2018 14:24

@liu, а насчёт музыкальных связей из русских писателей всех лучше Гончаров, когда сказал, что под Каста диву очень хорошо откушать грибочков)) Не ручаюсь за точность, давно читала Обломова, но что-то типа этого)

Людмила (@liu)22 марта 2018 14:36

@bedda, Обломова я тоже в школе ещё читала, но не так давно перечитывала гончаровскую "Обыкновенную историю", не могу сказать, чтобы там были какие-то особо яркие музыкальные связи.

@bedda22 марта 2018 15:05

@liu, не то, чтобы связи самые настоящие, мне понравилось, как Гончаров постебался, описывая мечты Обломова, где у него рядом с Каста дива - сковородка с грибами))

@kuchmakonstantin Константин Кучма 29 января 2017
Русский классик, всем знаком, многим читанный, многим произносимый на устах... Но почему это произведение на меня не произвело никакого впечатления, только недоумение... Скажем пока так, ...Читать далее
@porvannie_stekla Helen Zhurova 20 мая 2018
В последнее время вокруг меня было очень много английского языка: кино, музыка, книги, и в определенный момент устала от всего этого. Хочется чего-то своего, русского, ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 20 августа 2018
Довольно сложно написать книжный отзыв на классику, чтобы он не скатился до школьного сочинения. Вот и сейчас я с недоумением смотрю на чистый лист бумаги ...Читать далее