Рецензия на книгу Английская портниха от varenichenko

написала рецензию22 марта 2018 13:35

Неожиданно
Начну с того, что я категорически не люблю произведения про войну. Но! Эта книга стоит, чтобы ее прочитать.
История простой девочки, с большими амбициями. Как выбраться из низшего класса в большой свет? Тяжело? В те времена практически нереально. Но у главной героине есть желание, усердие, талант, а главное, удача! Она модистка от бога, у неё впереди великое будущее.. но! Как это не прискорбно, все, как всегда, портит юношеская любовь. Взрослый мужчина, иностранец, обращает своё внимание на неё. Много якобы милых и мужественных поступков, дорогие подарки, походы в самые шикарные кафу и ресторации.. разве это не то, о чем так самозабвенно мечтала героиня? Да и как-то язык не поднимается Ее осуждать..она ещё ребенок, первая любовь, взрослый мужчина.. все понятно. Но от этого ещё грустнее, мы то, конечно, со стороны все видим и понимаем.. любовь оборачивается предательством, мужчина - обманщиком. А жизнь из размеренной череды работа-дом, в попытку выжить во время войны. На протяжении всей части, посвященной войне и лагерю, сердце реально сжималось от ужаса. Нам, людям, не видевшим войны, все это напоминает дичайший фильм ужасов: издевательства, голод, рабская сила, смерти..становится очень тяжело на душе и безумно жаль всех тех, кого война затронула.
Война закончилась, но жизнь героине, к сожалению, прежней уже никогда не станет. Ужасы, пережитые ща года войны на всегда отпечатались на Ее личности. То, ради чего она выживала, так близко.. осталось совсем чуть-чуть.. она все сделает, все сможет.
Но как и часто бывает в жизни, все портит одна маленькая капля, которая может переполнить чашу..
В один момент, все рушиться. Выхода нет. Жизнь так не несправедлива, а особенно в годы войны, а особенно к женщинам. Извечный спор с правительством тех лет: докажи что ты не верблюд. К сожалению, этот спор героиня не смогла выиграть.
Книга потрясающая, очень чувственная и глубокая.

@loki22 марта 2018 13:40

а почему не любишь про войну книги?

Татьяна (@varenichenko)22 марта 2018 13:45

@loki, и так вокруг много грустного( еще и в книгах не хочется читать про пытки и убийства. да и тема эта раскрывается всеми авторами не однозначно.

@knabino4ka Оладья 1 октября 2016
Англия, Лондон. 1939 год. Ада Воан, 19 лет, - девочка из бедной семьи, которая всеми силами пытается справиться с бедностью и выбраться из порочного круга, ...Читать далее
@skerty Яна 24 октября 2016
«Война все запутывает. Это чаща, и мы в ней плутаем. На войне мы каждый день что-то делаем, чтобы дожить до следующего дня. На войне у ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2016
Заманчивая обложка обещала вдохновляющую историю а-ля "жизнь Коко Шанель". Я люблю романы в стиле "self-made", но на самом деле реальность оказалась отличной от ожиданий примерно ...Читать далее