Рецензия на книгу Ничья на карусели от allyssa

написала рецензию1 августа 2014 0:50

Меня затянул мир Харуки Мураками после «К югу от границы, на запад от солнца». Это была первая его книга, которую я прочла. Затем последовала еще пара романов, и — совсем недавно — вот этот сборник.
Думаю, действительно знакомство с книгами Мураками с этих рассказов начинать не стоит: наиболее адекватно они воспринимаются подготовленным читателем (все-таки литература специфическая). Но ценителям книга, конечно, понравится, и каждый наверняка выберет именно «свой» рассказ (хотя вряд ли эти произведения можно назвать рассказами: они больше похожи на расширенные эссе).
Мне острее всего в память врезался «Ледерхозен». Казалось бы, какой вред может быть от традиционных немецких кожаных брюк?.. Это абсолютно женский рассказ, совершенно правдивый и пронзительный. Как мужчине удается понять и описать ощущения женщины и внезапное желание перевернуть всю свою жизнь, та еще загадка.
В целом атмосфера произведений Мураками совершенно необычная. Она... тихая. Молчаливая. Созерцательная. Какой сумбур ни творился бы вокруг в данный момент, если вы раскроете такую книгу, для вас умрут все звуки, закончится суета, реальность исказится и что-то в ней перестанет существовать. Над книгами Мураками много думаешь, но в то же время непостижимым образом, даже переживая за героев, морально отдыхаешь.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Пожалуй, самое главное, что мне нравится в японской прозе - сюрреализм. Да-да, моя любимая Банана Ёсимото тут вне конкуренции. Но и произведения Мураками мне так ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 17 июля 2014
Произведения Х. Мураками я полюбила сразу после прочтения "Норвежского леса". Еще тогда автор заставил меня задуматься о многом. То же произошло и с данным произведением. ...Читать далее
@felley Лилия Лазарева 18 августа 2015
Очередное для меня произведение Мураками. Купить мне его не удалось (о чем я сейчас ни капли не жалею), и читать пришлось в электронной версии. Перейду ...Читать далее