Рецензия на книгу Ежевичная зима от san.d.ark

написала рецензию22 марта 2018 15:00

Казалось, странно читать книгу о зиме в самом начале весны, когда так устаешь от снега, и хочется тепла и солнышка... Однако, Ежевичная зима - это поэтическое название бурана, холодов в конце весны, когда снег лежит на распустившихся цветах... Вот и в моем городе неожиданно выпал снег, густой и липкий, как зимой.
Действие книги охватывает разные временные периоды с разницей в 80 лет. Объединяет эти две истории именно это необычное природное явление, поразившее и парализовавшее город на несколько дней.
В центре романа - истории двух женщин: Клэр Олдридж (21 век) и Веры Рэй (1930-е). Клэр - талантливый журналист, после случившейся в ее жизни трагедии ее жизнь катится под откос - проблемы в отношениях с мужем, неудачи в работе... Вера - горничная в богатом отеле, ее заработка не хватает чтобы свести концы с концами, и весь смысл ее жизни и все внимание и забота сосредоточены в любви к ее сыну - Дениэлу. Но, при неизвестном стечении обстоятельств, сын Веры пропадает из дома в ночь того самого снежного бурана. Мальчика так и не нашли, и Клэр, узнав об этой истории из газетных архивов, пытается разобраться в происшедшем спустя много десятков лет. Разгадка истории становится главной целью и смыслом для Клэр, возрождает у нее интерес к жизни.
И вот, спустя много лет, все тайны будут раскрыты, а мальчик найден... Все это станет неожиданным открытием для Клэр.
В общем, книга неплоха, конечно, смущают некоторые неточности в несостыковки во времени...И в целом, пожалуй, это не мой жанр. Но спасибо автору, что все закончилось хорошо хотя бы в конце книги)) Не люблю такие переживания и книги, в которых автор как будто следует установке: "если страдать - так страдать".
_________________
Что не понравилось и показалось странным и неестественным - поведение Веры по отношению к своему любимому человеку и отказ от последней попытки найти сына (из гордости, или из ложного великодушия или еще чего, когда так легко и просто ей мог помочь Чарльз). Образ Чарльза тоже получился довольно лубочным. Он так ее любил, так любил, но почему-то понятия не имел о мотивах поступков Веры и последствиях их встреч. Какой-то надуманный конфликт в их отношениях на мой взгляд.

#самсебедекан (временной)

@lanalana 26 ноября 2014
Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны она она слегка напомнила мне мою любимую Джоджо Мойес, но лишь слегка. Создаётся впечатление, что этот роман написан ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 января 2015
Перед нами 2 истории, происходящие с 2мя женщинами с разницей почти в 80 лет. Книга была очень разрекламирована, вот и я не удержалась, плюс еще ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 25 февраля 2015
Давно ли Вы погружались в книгу настолько, что порой не слышали того, что Вас зовет кто-то из Ваших близких? Давно ли Вы погружались в книгу ...Читать далее