Рецензия на книгу Овод от alyonaivanishko

написала рецензию22 марта 2018 19:18

Представьте себе парня лет 18ти, наивного романтика, который о жизни почти ничего не знает, но твёрдо верит в идеалы и справедливость. Представьте, что вокруг благоприятная почва для того, чтобы это не «выветрилось», а окрепло в нём и камнем затвердело. Таков главный герой, такова и книга.

Она мне показалась очень односторонней и субъективной, идеализирующей что ли. В ней нет таких аргументов, иллюстраций и рассуждений, как например, у Марка Твена. За счёт этого книга или автор не попали в моё «избранное», хотя социальная, политическая, религиозная темы мне очень близки.

Я не поддалась этому романтизму книги – либо я живу не в то время, либо я не такой человек, либо я ещё мала… не знаю. Но для меня главный герой просто «неправильно» вырос. Его юношеский максимализм за 13 лет закрепился в душе злобой, обидой и обвинением всех и каждого в его собственных несчастьях. И это начиная с политического уровня (отсюда и революционные идеи), заканчивая личными отношениями. Не хочу показаться грубой, но, по-моему, нужно начинать не с обвинения других людей.

Очень хочу проиллюстрировать, но без спойлеров, поэтому приведу в пример один пост в интернетах. Не дословно, но смысл такой:
1. Мать подтолкнула сына к обучению на юриста. В свои 30 сын зарабатывает приличные деньги, достойно живёт. Приходит сын и говорит: что же ты наделала, мама? Я ведь несчастен! Я всегда хотел быть клоуном, ты не позволила мне этого!
2. Мать никогда не навязывала сыну, кем ему быть. В свои 30 сын работает клоуном, работа тяжёлая, платят мало. Приходит сын и говорит: что же ты наделала, мама? Мне 30 лет, а я никто, ничего не добился, я мог бы стать юристом, жить, а не выживать, я так несчастен, мама, что же ты наделала!
Ну вы поняли мою мысль.

При всём при этом я считаю, что эту книгу прочитать Надо. Достаточно только взглянуть на некоторых известных людей из обширного списка, на которых она повлияла. Среди них Михаил Иванович Калинин, Зоя Космодемьянская, Максим Горький, Юрий Гагарин. А на деле таких людей, конечно же, много и много больше.

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(1. Зоологический январь)

@loki22 марта 2018 20:42

у меня вот на днях знакомый спросил, стоит ли ему читать Овода (ему 28 лет). Я сказала, что не стоит. А ты как думаешь, советовала бы эту книгу мужчине около 30?

@alyonaivanishko22 марта 2018 20:50

@loki, слушай, ну Гагарин, Калинин, Горький в ней много что нашли, она в интернетах эту книгу связывают с их именами. Так что я в смущении. Как по мне, там столько романтизма и идеализации, что мне показалось ненатурально и однобоко. Я бы самой себе посоветовала максимум для общего развития. Лучше Марка Твена, он классный))

@neveroff22 марта 2018 20:57

@loki, я ее где-то в этом возрасте и прочел. Нормально зашло. Но в 15, конечно, лучше было бы))

Людмила (@liu)22 марта 2018 21:16

Какой интересный набор людей, на которых повлияла книга... )

@bedda22 марта 2018 21:54

@liu, я себя чувствую просто неловко: в 13 лет я ее начала и бросила почти сразу. Что со мной не так?))

Людмила (@liu)22 марта 2018 21:56

@bedda, я прочла лет в 17 и напрочь забыла) Ну и быть Зоей Космодемьянской, например, совсем не круто)

@bedda22 марта 2018 21:57

@alyonaivanishko, про сына с мамой прекрасно) Мама всегда что-то упустит и создаст базу для неиссякающего труда психолога (который, в свою очередь, обвинит свою маму в том, что она не посоветовала ему стать каменщиком)

@bedda22 марта 2018 22:01

@liu, я догадываюсь, что в начальной школе мне причинили серьезную психотравму историями о пионерах-героях, Александре Матросове, Мальчише-Кибальчише, товарище Лазо, народовольцах и Ленине, который обхитрил жандармов. Хочу про любоф читать)))

Людмила (@liu)22 марта 2018 22:07

@bedda, мне в этом плане больше повезло, Ленином уже не пичкали) А про "любоф" вообще всегда актуально!

@alyonaivanishko22 марта 2018 22:12

@liu, это те, чьи имена я узнала))) список больше был)) Ну и вот как воспринимать эту книгу, когда ты говоришь, что Зоей Космодемьянской быть не круто, а она, между прочим, герой.
@bedda, в 13 лично мне было бы рановато.. хз.. может и стоило мне в 17 лет вместо Паланика прочитать)) Жалко, что я оригинал про сына с мамой не нашла. Там было три абзаца и мама ему что-то прям классное отвечала каждый раз - на место ставила))

Людмила (@liu)22 марта 2018 22:27

@alyonaivanishko, Космодемьянская - герой сомнителтный...)

@alyonaivanishko22 марта 2018 22:59

@liu, сказала она про высшее звание СССР...
Собственно, и я о том же, время не то...

@psycho4 июня 2018 20:57

считай, твоя рецензия бросила в меня книгу..
я пошел читать)

@alyonaivanishko5 июня 2018 9:10

@psycho, и что же именно тебя так зацепило?) уже начал?

@psycho5 июня 2018 21:15

я честно начал, потом, сам не знаю как, соблазнился на Голод

@alyonaivanishko5 июня 2018 23:34

@psycho, экий вы, батюшка, ветреный)))

@psycho6 июня 2018 22:06

@alyonaivanishko, это одна из прелестей электронной книги - выбирать романчики под настроение..

@deadman7 июня 2018 19:47

Алёна, а почему эту книгу прочитать Надо? Особенно сейчас, в то время, когда Зоя Космодемьянская больше не герой.

@deadman7 июня 2018 19:51

@alyonaivanishko, это оригинал?

@alyonaivanishko8 июня 2018 9:44

@Deadman, чтобы не просто знать факты отечественной истории, а понимать её. Странно, что ты задаёшь этот вопрос, у тебя другое мнение?
да, по ссылке та история))

@deadman8 июня 2018 15:11

@alyonaivanishko, я задал вопрос потому, что в твоей рецензии не увидел на него ответ. В книге же ведь представляется не история, а ее интерпретация автором. Вот и интересуюсь, чем данная интерпретация заслужила признания от тебя.

@alyonaivanishko9 июня 2018 7:32

@Deadman, тем, что она повлияла на исторических личностей нашей страны)

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее