Рецензия на книгу Орудия Тьмы. Архив от aberracia

написала рецензию25 марта 2018 1:18

#архив_мандарина

Итак. Слабо.
Я большой любитель фэнтези, именно поэтому книга не оправдала ожиданий и не доставила того читательского удовольствия, которое я обычно получаю, погружаясь в невероятный фэнтезийный мир.
Из плюсов. Идея сюжета достойная. Главная героиня – юная Маккензи Бишоп, которая с 12 лет живёт между двумя мирами. В нашем привычном мире Кензи обычный подросток: сбегает по ночам на крышу дома лучшей подружки и болтает с ней обо всём на свете, глядя на бесконечное звёздное небо, отказывается читать литературу, что задали на лето и страшно скучает за давно умершим дедом. В один миг она потеряла младшего брата и теперь пытается свыкнуться с мыслью, что его больше нет и пережить боль утраты. Но помимо нашего мира Маккензи вхожа в мир Архива, Хранителей и Библиотекарей, где она плутает по Коридорам и ловит Истории, оберегая тем самым Внешний мир от вторжения мертвецов. В Архиве воспоминания не умирают.

Теперь минусы. Очень субъективно – исполнение хромает. Первое, на что всегда обращаю внимание – КАК написана книга. Люблю, чтобы книжный слог был с переподвыподвертом, цеплял с первых строк.
Следующее огорчение. Да, есть таинственный Архив, в который можно попасть не через все двери и с помощью особенного ключа. На полках вместо книг там спят мертвецы, а приглядывают за ними Библиотекари. Но эту локацию автор прописала плохо, и мне было непонятно, например, когда Архив был создан, кем и с какой целью.
Отдельная история с главным злодеем. Очевидный, предсказуемый, скучный. Мне кажется, это вообще непростительно – делать отрицательного персонажа книги таким невзрачным. В сюжет отлично бы вписалось какое-нибудь Архизло. И вообще, пёстрых героев в книге почти нет. Разве что, друга Кензи – мальчика-гота Уэсли, можно было бы таким считать, но с большой натяжкой.

Итог: «а ваша Галя дюже балувана». По многим параметрам книга не заслуживает от меня высоких оценок. Мало действия, слабо прописанные герои, и только заявленная интрига – кто-то пытается разрушить Архив – держит внимание и заставляет дочитать до конца.

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Подростковая фантастика Что-то в последнее время все популярнее становится тема сохранения истории жизни людей: книги, кожа, тела.. Так что данный вариант сюжета очень подходит в ...Читать далее
@lisavetad Елизавета Дирко 7 апреля 2018
Подростковое девичье фэнтези, о чём ещё тут можно говорить? Оно в принципе бывает четырех видов (как, в общем, и любая другая книга): - сильная идея ...Читать далее